Погибший в августе 1943 года забайкалец Василий Яковлев прошел в «Бессмертном полку» в Санкт-Петербурге

Новости, 17:51, 11 мая 2016

«Сегодня ночь была спокойная. Знаешь, мне что-то подсказывает, что совсем скоро я вернусь домой. Победа будет за нами, родная моя. Жаль, что не могу отправить тебе сегодняшнего меня. Посмотрела бы, как я возмужал за эти годы..детям бы показала, чтоб гордились. Я обещаю, моя милая Настя, что скоро вернусь домой. Твой Миша». Это письмо Михаила Григорьевича, к сожалению, было последним. Потом боец пропал, так и не сдержав своего обещания.


Анастасия Салтанова, корреспондент:

«Но сегодня Михаил Рябухин, мой прадед здесь. И пусть он пропал без вести, и пусть нет у меня его фотографии. Но сейчас он идет вместе с остальными бойцами Великой Отечественной войны в одном строю».


В одном строю с Михаилом Рябухиным сегодня оказались еще около 8 тысяч сержантов, лейтенантов, майоров и генералов Великой Отечественной войны. И у каждого - своя история.


Татьяна Назарова, дочь участника Великой Отечественной войны:

«Мой отец, он воевал на войне с Японией. И дожил до победы, правда умер очень давно. Он был старшим сержантом отдельного радио-батальона. Это единственная фотография или еще есть? Есть. Семейный архив хранит несколько, мы сделали даже целый альбом».


Юрий Яковлев, сын участника Великой Отечественной войны:

«Он сразу с начала войны с Забайкальским фронтом попал под Сталинград. Когда они разбили немцев под Сталинградом был их полк переброшен на Курскую дугу. Погиб 10 августа 1943 года. Вот эта единственная фотография осталась у меня».


Старшина роты Василий Васильевич Яковлев пройдет сегодня в бессмертном полку и в Санкт-Петербурге. Там его фотографию с гордостью пронесут внуки - Антон и Артем. Напомним, впервые в Чите по главной улице города Бессмертный полк прошел в мае 2013 года – тогда в акции приняли участие около 500 читинцев. В 2015 в 70ую годовщину Победы, Бессмертный полк собрал уже 5 тысяч человек. А сегодня в строю прошли 8 тысяч тех, кто помнит главное: их деды и прадеды подарили нам мирное небо над головой.


Анастасия Салтанова, Анна Кулигина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"