Серпы и молоты на читинском мемориале отвалились из-за финнов

Новости, 20:06, 18 апреля 2016

Опали, как озимые. На мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев отклеились несколько табличек с изображением серпа и молота. Что тому виной - некачественный ремонт или выходки вандалов?

Символ рабочих и крестьян рухнул, как некогда СССР. В социальных сетях появились фотографии серпа и молота, которые отклеились от стелы на мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев. Ранее на колонах были только изображения звезд, что делало красный стяг похожим на флаги Китая или Вьетнама. Однако после возмущения партии коммунистов, призывавших установить историческую справедливость, изображения серпа и молота все же появились аккурат к приезду в Читу президента Владимира Путина. Но таблички не продержались и год. Как выяснилось, в их падении замешан финский след.

Геннадий Верешкин, начальник отдела капитального строительства комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы:

«Его приклеили на финский клей. Но забайкальские морозы, все-таки не всякий финский клей выдержит климатические условия. Поэтому это хорошо, что она отвалилась. Буквально завтра сюда приедет подрядная организация, которая их устанавливала. Мы выводы сделали и закрепим их аккуратненько на саморезы. И это будет уже навечно».

Однако больше всего у подрядчиков и администрации города опасение вызывают те, для кого мемориал реконструируют – горожане, особенно молодеж. Катаясь на велосипедах, а может и просто по злому умыслу, они разрушают плитку у основания стел, а также портят гранитные постаменты. А залатать отколовшиеся части уже проблема.

Геннадий Верешкин, начальник отдела капитального строительства комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы:

«Вишневого цвета плитка идет под заказ. Существуют строительные нормы, смета определена, подрядчик закупил необходимое количество материалов. Это все делалось под заказ. Ее вот так просто не возьмешь. И вот то, что ее ломают, что пакостят. У нас опять будут ловтаки стоять. Красные, сиреневые, фиолетовые. Но только не те, которые должны быть»

На мемориале и по сей день продолжаются работы. Строится двенадцатиметровая колокольня, поставлены плиты, на которых будут таблички с именами участников войны. По плану, полная реконструкция должна быть завершена в 2017 году.

Артём Кондратьев, Павел Шаповалов, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"