Предприниматели просят перестать «кошмарить» бизнес проверками

Новости, 18:54, 23 марта 2016

Создать условия и ждать отдачи. В прошлом году Забайкальский край по объему инвестиций занял 8-е место среди субъектов СФО. Общий объем инвестиций тогда составил более 73 миллиардов рублей. Как улучшить эти показатели и сделать Забайкалье более привлекательным для бизнеса, говорили сегодня на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата.

Заманить предпринимателя в Забайкалье, да еще и привлечь его к государственно-частному партнерству непросто. «Заезжих» бизнесменов пугает отдаленность региона и сложности с инфраструктурой и транспортом, наших – непомерные тарифы. И тех, и других – административные барьеры. А потому одним из приоритетов работы руководства края в этом году, по совету президента страны, станет, если не их разрушение, то хотя бы ослабление давления на бизнес.

Сергей НОВИЧЕНКО, ВРИО заместителя председателя правительства – министр экономического развития Забайкальского края:

«Он давно уже говорил, что пора заканчивать «кошмарить» бизнес. Пора снимать административные барьеры. И сегодня несколько механизмов уже есть. Те предприниматели, которые, которые не попали в сферу контроля органов как злостные нарушители, имеют право на наличие времени без проверок».

И на этом пути у региона уже есть достижения. Например, снижено количество дней, на получение разрешения на строительство. Впрочем, по словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Виктории Бессоновой, контролирующие организации стали больше давить на средний бизнес. И если к одному предпринимателю за год придут с проверкой больше десяти надзорных органов, существование его дела окажется под вопросом.

Радует то, что в прошлом году ни один из крупных действующих проектов не был заморожен. Некоторые, например, Быстринский ГОК, вышли на финишную прямую. Большие надежды правительство возлагает на работу по созданию моногородов и получением Краснокаменском статуса ТОРа.

Сергей НОВИЧЕНКО, ВРИО заместителя председателя правительства – министр экономического развития Забайкальского края:

«Создание территории опережающего развития по Краснокаменску, оно позволит привлечь новых и дополнительных инвесторов, во-первых, на территорию Краснокаменска. Потому что те налоговые льготы, которые дает этот статус, они несопоставимы с теми возможностями, которые есть у региона в части снижения налогового бремени на предпринимателей».

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"