Читинцы платят за коммуналку по два раза

Новости, 14:14, 19 февраля 2016

И еще раз, и еще много-много раз заплатим ОДН. Жильцы дома по улице Лазо, 24В платят общедомовые нужды по два раза двум разным конторам. Причем платежи эти, с их слов, стабильно растут. Непонятно за что. Ведь в одном из подъездов даже нет лампочек.

Заплатил за ОДН? Заплати еще! И в управляющую компанию, и в Читаэнерго. Причем, как рассказали нам жильцы дома по Лазо 24В, счета, предъявляемые энергетиками, - и без того не маленькие – от 5 до 18 тысяч рублей – постоянно растут. Как минимум – на 1000 в месяц.

Роман Лисичников, житель дома по Лазо, 24В:

«Хотя мы осуществляем оплату управляющей компании «Кенон». Своевременную оплату за ОДН. Когда я приехал в данную компанию и попытался разобраться, почему происходит двойная оплата, мне директор сказала, что у них нет договора с Читаэнерго».

Пошли в Читаэнерго. Там говорят то же самое – нет договора с «Кеноном». А еще объясняют, почему счета такие большие.

Лариса, жительница дома по Лазо, 24В:

«Набираю номер Читаэнергосбыт. Мне там отвечают, знаете, с такой ухмылкой: половина ваших соседей не платит, и мы раскидали на вас всех».

Ведь, по сути, ОДН – это вся энергия, использованная домом за минусом той, которую оплатили жильцы. Следовательно, если кто-то не платит или ворует энергию, это получается, тоже входит в общедомовые нужды. Как нам рассказали в управляющей компании, они работать на таких условиях с «Читаэнерго» отказываются.

Елена Лутцева, исполнительный директор УК «Кенон»:

«Энергосбыт пытается взыскать такие суммы с управляющей компании, которых у нас просто нет. Если бы нам выставляли ОДН по нормативу, то, конечно, мы бы оплачивали. То есть, все, что получили от жильцов, мы бы все перечисляли в Энергосбыт».

Читаэнерго, в свою очередь, предложили исчислять ОДН по общедомовым счетчикам, что сейчас и происходит, из-за этого порядочные жильцы доплачивают за не очень порядочных соседей. При этом, по закону, говорят в жилищной инспекции, Читаэнерго не может взимать с этих домов плату за ОДН.

Александр Иткин, глава жилищной инспекции Забайкальского края:

«Эти дома были и находятся на управлении управляющей компании. То есть имеют способ управления – через управляющую организацию. При таком способе законодатель четко трактует, что выплаты за ОДН не должны превышать четко установленные нормативы».

Если управдом и Читаэнерго не могут заключить договор, говорит Александр Иткин, это не проблемы жильцов. В конце концов, условия договора можно урегулировать через суд. В противном случае, в суд обратится уже жилищная инспекция. Главное, чтобы к ним, обратились жильцы.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"