Минспорта края выживает за счет спонсоров

Новости, 18:14, 4 февраля 2016

«Быстрее, выше, сильнее». Главный физкультурник края Роман Ларионов собрал своих подопечных - тренеров из районов Забайкалья на ежегодном итоговом совещании.


2015-й год в Забайкалье был богат на спортивные мероприятия. На суперфинал чемпионата России по шахматам в краевую столицу съехались ведущие гроссмейстеры из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Все расходы на себя взяли Федерация шахмат, министерство спорта России.

Жаркий август продолжился чемпионатом России по стрельбе из лука. Соперники из других регионов забрали почти все медали в личных зачетах. Единственную - бронзу в блочном луке среди мужчин - получил забайкальский спортсмен Александр Дамбаев.

Настоящие подвиги совершают и наши паралимпийцы. Уроженка Забайкалья Надежда Федорова в 2015 году стала чемпионкой мира в биатлонном спринте среди женщин в Америке.

Александр Оноприенко, главный специалист по физической культуре и спорту администрации Шилкинского района:

«Вот она сейчас на этапе кубка мира в Германии. После Германии они улетают в Финляндию, и по этапам Кубка мира она сейчас идет на третьем месте. Первому месту проигрывает 40 очков. Это наши воспитанники».

Все в Забайкалье делается для развития спорта, - докладывали на совещании чиновники. Министерство купило у РЖД спорткомплекс с четырьмя залами в районе стадиона «Локомотив». Причем приобрели по выгодной цене. Кстати, о деньгах. Впервые в прошлом году спонсорское ведомство больше средств получило от спонсоров, нежели из краевого бюджета.


Роман Ларионов, министр спорта Забайкальского края:

«Финансирование, что хорошо складывалось из нескольких источников: федеральный, краевой бюджет и деньги спонсоров. И до сих пор мы закрываем какие-то долги 2015 года, до сих пор поступают еще какие-то деньги спонсорские.

- Сколько было денег от спонсоров?

-Больше 60 миллионов рублей».

Однако сколько денег ни давай - все равно мало. К слову, мало и тех, кто готов тренировать спортсменов. Буквально вчера по собственному желанию уволился директор краевой школы биатлона Алексей Пляскин. Бывший руководитель спортшколы в Хилке сменил на посту директора чемпиона мира Геннадия Ковалева. Теперь замещать Пляскина будет Юрий Кожевников, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука.

Роман Ларионов, министр спорта Забайкальского края:

«Он мастер спорта по стрельбе из лука, но это не значит, что он может возглавить школу биатлона. Это спортсмен, который прошел большой спортивный путь. И директор, по сути, это хозяйственник».

Грустно и обидно, - говорит министр, что люди, ответственные за спорт в районах, не привозят детей на краевые соревнования. Может быть, потому что просто не на что? В январе уже этого года единственную школу в Калганском районе ликвидировали из-за нехватки тренеров, а ведь в ней занимались около 300 детей.

Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"