Жители Дровяной замерзают и травятся плесенью в квартирах

Новости, 19:06, 20 января 2016

Вуже несколько лет каждое наступление холодов жители Дровянной встречают, вооружившись обогревателями. Температура в их квартирах порой доходит до нуля градусов, а батареи если и обжигают, то холодом.

Зимой личное и домашнее одеяние Валентины Вениаминовны не слишком различается. Пять градусов тепла в квартире не позволяют сменить пуховик и валенки на халат и тапочки. Даже спать пенсионерке приходится в одежде.

Валентина Потапова:

«Одеяло шерстяное и сверху покрывало толстое. Вот в одежде согреюсь маленько, потом куртку снимаю. В остальном всем сплю. И камин рядом включенный».

От холода жильцов спасают круглосуточно работающие обогреватели, которые и энергии наматывают немало, и вызывают сырость, а от нее появляется ужасная черная плесень, постепенно охватывающая весь дом.

Любвоь Малютина:

«В прошлом месяце мы заплатили 4000 тысячи за электричество. Когда не холодно мы платим, обычно, семьсот-восемьсот рублей»

Но неработающие батареи - не единственный источник холода. Дом, построенный в конце девяностых, можно с легкостью назвать прозрачным. Он ничем не утеплен и если убрать обои и штукатурку со стыков, видно улицу.


«В пятнадцатом году тепловизором делали. Сказали, что якобы сделали ремонт, но его нет. Точно такие же дыры. На кухне стену разбил сам супруг и пришлось самостоятельно запенивать, потому что там вот так вот льда было»

Капитальный ремонт действительно был. Починили крышу, подлатали трубы в подвале. На этом и ограничились. А вот дыры в ремонт, видимо, не входят.
Больше всех от нехватки тепла страдают дети. Простуда, ангина и другие болезни, вызванные переохлаждением, – постоянные спутники ребятишек. Родители, не успевая выйти с одного больничного, тут же уходят в следующий.

Маргарита Затулёва:

«В бурятских тапочках и в двух парах носков, махровых колготках, потому что никак больше. Спим, ребенку уже вроде три года не писается. А ночью на холоде откроется и писается. Помыться мы не можем. У меня средний ребенок астматик. Ему вообще нужен уход тепло и уют. Мы не можем помыться, потому что трубы вообще холодные, а вода чуть теплая бежит. Если он помылся, значит на следующий день засопел»

В холодных батареях жильцы винят местную котельную. Тепла она подает слишком мало. В котельной с претензиями не согласны, здесь говорят: Свою работу они выполняют, а низкие температура в квартирах результат изношенной системы в самом доме. Раньше он находился под управлением ТСЖ, а с января этого года - ТСН. То есть жильцы должны нанять слесаря и сантехника для устранения проблемы.

Арсен Шарабханян, начальник котельной:

«Ну, это не наши проблемы. Я не могу, чтобы в одной квартире было восемнадцать градусов, у бабушки пять. Я подаю до дома, а внутридомовое – это их проблемы. Это ко мне не относится. Мы аварийно или нет, день и ночь здесь. Не даем людям замерзнуть. Но пониженная температура у нас будет в течении нескольких дней только в двух домах. Но дома в своем исполнении неправильно построены. Для них надо 85-90 градусов сверх нормы держать, когда для обыкновенного дома 70 градусов. Через два дня мы согреем их».

Изношенность систем дома и дыры в стенах вообще выглядят странно на фоне недавно проведенного капитального ремонта. Главная его цель – утепление дома, так и не была выполнена.

Николай Безденежных, руководитель администрации городского поселения "Дровянинское"

«Там же все ограничено, вы понимаете. Везде же деньги делят.(стык Мы это все просчитали, эта записка находится на столе у губернатора. Через отдел писем передал. Надеемся, что к следующей зиме нам помогут. Но в первую очередь нужно отремонтировать котельную. Ее износ 70-80%(стык) По одному варианту это около тридцати миллионов рублей, а второй – это 52 миллиона рублей. Суммы конечно громадные, но это единственный выход».

А пока губернатор рассматривает письма от руководителя администрации Дровяной и пока утверждается смета, люди продолжают стучать зубами.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"