От подсудимых полицейских из Шилки отказались все судьи

Новости, 18:22, 12 января 2016

Когда замараны погоны. Сегодня в Железнодорожном районом суде Читы состоялось первое слушание по делу в отношении шести полицейских из Шилки. Бывших стражей порядка обвиняют в превышении полномочий, которое имело место еще несколько лет назад. Проверку по факту проводили сотрудники ФСБ, а ход расследования контролировали забайкальские правозащитники.


Полицейскую форму и погоны эти мужчины больше никогда не наденут. На скамье подсудимых они оказались по собственной глупости - пытаясь избежать дисциплинарного наказания, совершили должностное преступление. По версии следствия, участковый доставил в Шилкинский отдел полиции изрядно выпившего Виталия Тортоева, которого дежурившие тогда подсудимые определили в камеру, где уже находился другой нетрезвый задержанный. А на утро Виталия нашли мертвым. И вместо того, чтобы вызвать следователей, желая избежать дисциплинарной ответственности за то, что банально недосмотрели за сокамерниками, начальник отдела Андрей Румынин дал распоряжение пятерым своим подчиненным избавиться от трупа. Сегодня юристы забайкальского правозащитного центра в суде представляют интересы бабушки потерпевшего Виталия Тортоева.


Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:

«Мы считаем, что произошло убийство, они считают, что самоубийство. Что якобы гражданин, будучи пьяным, сам повесился. Мы считаем, что его задушил как минимум сокамерник. Это первое слушание. Уголовное дело слушается заново. Раньше были процессы, но дело возвращалось прокурору»


По материал сотрудников ФСБ, подсудимые, обнаружив в камере труп, вывезли его из отдела и оформили Тортоева, как самоубийцу, который якобы повесился в подъезде жилого дома. В ходе следствия подсудимые частично признали свою вину, однако за их уголовное дело не взялся ни один из шилкинских судей. Тем временем, правозащитники сомневаются, что суд лишит их свободы аст реальное наказание в виде лишения свободы, так как бывшие стражи порядка имеют положительные характеристики. Однако согласно Уголовному кодексу им может грозить штраф в размере от ста до трехсот тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до семи лет. Отметим, все полицейские уволены из органов внутренних дел.


Анастасия Салтанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"