Забайкальские казаки предложили Зенкову прогуляться по ночной Чите

Новости, 18:23, 24 декабря 2015

Подвести итоги уходящего года и наметить планы на будущий, собрались сегодня забайкальские казаки. В зале заседаний правительства края служивые вместе с атаманом Чупиным обсудили помощь казачества при тушении пожаров, добровольное патрулирование и даже недостойное поведение членов городского правления. Подробнее расскажут мои коллеги.


Это не показ мод, а осмотр казаков, патрулирующих вместе с полицейскими улицы Читы. Ходят не абы как, а в полном обмундировании и с нагайками. Это атаман войска Геннадий Чупин должно оценил.


- Любо-дорого посмотреть!

- Так точно, спасибо!


Постоянные казачьи патрули проходят только в Чите. Вместе с полицейскими обходят вокзальную площадь, центр города и парк ОДОРА. В других населенных пунктах дружины работают только во время массовых мероприятий. Однако результаты работы добровольцев на сегодняшний день мало очевидны.


Александр Щеглов, начальник Управления охраны общественного порядка УМВД России по Забайкальскому краю:


«Вот это результаты. Они незначительные, конечно, по большому счету. На фоне общего количества выявленных преступлений и правонарушений добровольных наших дружин. Но работа на сегодняшний день ведется. Одно могу сказать, она недостаточная».


Создается впечатление, что результаты патрулирования напрямую сказываются на финансировании казачества. В пример забайкальцы приводят соседнюю Бурятию, где на нужды реестровых выделяется более трех миллионов рублей, в то время как в Чите с финансированием туговато. То же касается и тушения лесных пожаров, за защиту сел и леса от пожаров.


Александр Никулов, начальник отдела природоохранной деятельности Правления Забайкальского казачьего войска:


«Вся работа, проделана казачьими дружинами на сегодняшний день практически бесплатна. В этой связи, мягко говоря, некорректно выглядело выступление Александра Петровича Зенкова. Уважаемый Александр Петрович, проще говорить речи. Пройдитесь в сумерки по площади имени Ленина. Среди полицейских вы увидите и казачьи папахи»


Тем не менее, как стало известно, казакам в будущем году не удастся получить желаемые деньги. Депутаты Читы окончательно перенаправили 2 млн рублей на жилье молодым семьям. Захотят ли казаки нести добровольные патрули и оберегать леса от пожаров бесплатно – неясно.


Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"