Окрестности Большой Туры до конца разминируют только к 2018 году

Новости, 18:08, 27 ноября 2015

Опасность не миновала. За два года в окрестностях Большой Туры обнаружено более 150 тысяч взрывоопасных предметов. Однако для снятия режима ЧС этого недостаточно: снаряды и их части продолжают находить даже на участках, которые уже проверяли саперы. Об этом, а также об отключении воды на КСК и ледоставе в крае, говорили сегодня на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Аварию ликвидировали, а о людях не подумали. На краевой КЧС плохое информирование граждан назвали главным упущением городских властей в ситуации, когда без воды почти на сутки осталось порядка 22-х тысяч читинцев. По словам вице-премьера Геннадия Чупина режима ЧС тогда удалось избежать только чудом.

Геннадий Чупин, вице-премьер правительства Забайкальского края:

«В данном случае ненадлежащее люди были проинформированы об аварии, о времени нарушения, и не было четкости и ясности в информировании людей по обеспечению и подвозу воды».

По оценке военных экспертов, работы по разминированию территорий вокруг Большой Туры продлятся до 2018 года. С момента трагедии военные обследовали уже свыше 1300 гектаров, однако независимая комиссия продолжает находить боеприпасы и их фрагменты даже там, где уже работали саперы.

Анатолий Романовский, начальник инженерных войск 29 ОА ВВО:

«В июле мы прошли этот участок, там была трава по пояс, зеленая, кустющая. Поэтому то, что визуально, сверху: боеприпасы и взрывоопасные фрагменты были собраны. А сейчас идет второй этап. Это все, что у нас успело за полтора года… Успели боеприпасы, так сказать, внедриться в землю. И теперь нам необходимо пройти этот участок с применением средств поиска обнаружения. Миноискателями, так скажем».

Почему миноискатели и другую аппаратуру не применяли раньше, неясно. Продолжение работ по разминированию запланировано на середину апреля. К этому времени военные пообещали подключить больше сил и средств, для того, чтобы достать-таки взрывоопасные предметы из-под земли.

Алена Ведерникова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"