Подрядчик устроил ученикам смоленской школы вынужденные каникулы

Новости, 18:05, 16 ноября 2015

То уличный туалет, вместо тёплого внутришкольного, то некачественный ремонт, то трещины на стенах. Уже в третий раз мы рассказываем о средней школе в селе Смоленка. Родители и коллектив встревожены: как же дети будут учиться в таких условиях.


Школа в Смоленке попала в программу «Доступная среда», и еще в прошлом году на ее ремонт было выделено больше полутора миллионов рублей. Правда, для того чтобы полностью подготовить здание к новому учебному году, этих денег не хватило. Даже после проведенного ремонта осталось много недочётов.


Елена Тоторова, секретарь совета школы в с.Смоленка:


«В основном это линолеум, который постелили. На наш взгляд, я, конечно, не специалист, но понимаю, что он должен быть шумопоглощающим, не скользящим и, конечно, не горючим. Когда рабочие стелили, мы брали кусочек, и он очень легко воспламеняем».


Мамы и папы, а вместе с ними и педагоги школы, возмущены не только некачественным ремонтом, но и тем, что дети почти неделю вынужденно прогуливали занятия. Летом ремонт не доделали из-за нехватки средств, для оплаты подрядчику. Тогда коллективу школы и родителям пришлось заплатить из своего кармана. Но сейчас денег снова не хватает. Поэтому и новый туалет, вместо холодного уличного, о котором мы не раз рассказывали в своих сюжетах, так и не был сдан.


Оксана Карасёва, врио директора школы с.Смоленка:


«В туалеты на сегодняшний день поставлена аппаратура, всё оборудование, осталось только подвести воду, мы так думаем что это неделя - две максимум».


На днях школу посетили представители комитета образования города, которые должны были оценить качество проведённого ремонта. Однако оценка, судя по всему, была неудовлетворительной. Поэтому комментировать выявленные недостатки специалисты, как, впрочем, и сам подрядчик, отказались. В итоге школа не была принята, на устранение всех недочетов дали еще одну неделю.


София Бузунова, Анна Кулигина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"