Жданова: «Мы не готовы взять на себя полномочия депутатов городской думы»

Новости, 17:09, 22 сентября 2015

Завтра состоится пленарное заседание краевого парламента. В повестке дня – около 40 вопросов, главные из которых будут касаться изменений в главный финансовый документ региона, и в частности, увеличения размера дефицита краевой казны ради погашения задолженности перед бюджетниками. Об этих и других важных законопроектах журналистам рассказала сегодня спикер регионального Заксобрания Наталья Жданова. Она также прокомментировала недавнюю инициативу своих коллег о возвращении Забайкалья в прежний часовой пояс и объяснила, почему не поддерживает идею об упразднении читинской городской думы.

На традиционную перед пленарным заседанием парламента пресс-конференцию спикер Наталья Жданова пришла не одна. Ответ перед журналистами держал и председатель бюджетного комитета Заксобрания Владимир Хорохордин. Он рассказал представителям СМИ, что уже завтра депутаты рассмотрят серьезные поправки в бюджет региона. Речь идет об увеличении доходов, расходов и, соответственно, дефицита краевой казны. Он возрастет до 5,5 миллиардов рублей, в частности и из-за того, что край намерен взять бюджетный кредит – 1,5 миллиарда рублей. Цель – сугубо социальная: рассчитаться с бюджетниками за сентябрь и октябрь.

Владимир Хорохордин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания края:

«Что касается ноября-декабря. Существует договоренность между руководством региона и минфином страны о том, что региону будет оказана помощь в виде дотации. Размер этой дотации, какой он будет, сказать сложно. Можно сказать только том, сколько нам необходимо, речь идет о сумме в 4,5 миллиарда рублей».

Кроме того, как рассказала уже Наталья Жданова, на завтрашнем заседании депутаты обсудят обращение детского омбудсмена Владимира Шадапова, осужденного за присвоение денег, о снятии с него полномочий. По словам спикера, не исключено, что в будущем в Забайкалье должности Уполномоченного по правам человека и детского омбудсмена будет занимать один и тот же человек. Закон такое совместительства не запрещает.

Рассказала спикер и о судьбе направленного в Госдуму законопроекта о возврате часа времени. Лоббировать этот документ на федеральной площадке будет новый депутат от Забайкалья Николай Говорин.

Наталья Жданова, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Этот законопроект находится на площадке комитета по здравоохранению, в который вошел наш Николай Васильевич Говорин, и мы рассчитываем, что свою работу в Госдуме он начнет с лоббирования нашего законопроекта».

А вот инициативу еще одного депутата Госдумы от Забайкальского края Владимира Таскаева, который в эфире нашего телеканал предложил упразднить читинскую городскую думу Наталья Жданова не оценила.

Наталья Жданова, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Это личное мнение лично депутата Таскаева. Мы не готовы сегодня взять на себя дополнительно полномочия депутатов городской думы. И третье: я думаю, что это не совсем правильная мысль и, наверное, даже не стоит ее серьезно обсуждать».

Она отметила: поводов для обсуждения у забайкальских парламентариев предостаточно. К примеру, завтра они озвучат результаты депутатского расследования о причинах лесных пожаров в регионе.

Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"