Забайкальские «единороссы» привели во власть 999 человек, коммунисты - 84

Новости, 18:46, 14 сентября 2015

Единый день голосования прошел вчера в 28 районах Забайкалья. Население выбирало глав 150 муниципальных образований, в том числе двух глав районов, мэров Могочи и Краснокаменска и более дух тысяч депутатов муниципального уровня. По итогам голосования все ключевые властные посты позиции традиционно заняли единоросы и самовыдвиженцы. Что касается явки, то она приблизилась к 25 процентам, это немного выше, чем в прошлом году.


Без ЧП и неожиданностей прошел Единый день голосования в Забайкалье. По данным краевого Избиркома, руководство которого сегодня встретилось с журналистами, население выбирало 150 глав муниципальных образований и больше 2 тысяч депутатов. Масштабные кампании пришлись на Могочинский и Краснокаменский районы, где местные жители определяли имена мэров. В результате главой Краснокаменска предварительно стал директор завода ЖБИ Юрий Диденко, Могочу возглавит действующий мэр Евгений Краснов. Оба – представители «Единой России». Впрочем, единороссы, по итогам кампании, традиционно заняли большинство ключевых позиции в органах муниципальной власти.


Светлана Судакова, председатель Избирательной комиссии Забайкальского края:

«999 человек победило от «Единой России». От «КПРФ» 84 человека, от «ЛДПР» - 32. От «Справедливой России» - 35, самовыдвиженцев 379».

Традиционно на выборах не обошлось и без нарушений. Всего жалоб поступило 11, 5 из них подтвердились. И, по оценке краевого избиркома, проколы были серьезные.


Светлана Судакова, председатель Избирательной комиссии Забайкальского края:

«Участковые избирательные комиссии не сброшюровали списки избирателей, в трех комиссиях. Это недопустимое нарушение. И одна жалоба касалась того, что образец бланка в кабинке для голосования содержал галочку напротив фамилии одного из кандидатов».


Впрочем, Светлана Судакова поспешила уточнить, что в образце бланка значилась фамилия не конкретного кандидата, а вымышленное имя. Тогда как наблюдатели от ЛДПР, которые и зафиксировали нарушение, вели речь о реальном человеке.

На встрече с журналистами члены избирательной комиссии рассказали и проценте явки. В этом году он невелик: едва приблизился к 25 процентам. Однако в прошлом году интерес к выборам проявили только 20 процентов избирателей.


Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"