На параде в честь окончания Второй мировой войны читинцев ждут сюрпризы

Новости, 17:25, 17 августа 2015

На аэродроме Каштак полным ходом идут репетиции парада, посвященного празднованию 70-ой годовщины со дня окончания Второй мировой войны. Дважды в неделю шаг по плитам взлетной полосы чеканят военнослужащие восточного военного округа и представители силовых структур края. Маневры отрабатывают и экипажи военной техники.

«Левофланговый! У него плечо смотрите, да!Левофланговый, выше!».

На парадах мелочей не бывает. А потому каждая деталь отрабатывается до идеала. Командиры бдительно следят, с одинаковой ли скоростью идут «коробки», высоко ли вздернуты подбородки солдат, достаточно ли натянуты носки их сапог. Проходку личный состав «гоняет» дважды в неделю у себя в части, и столько же – на аэродроме. На площадке, полностью имитирующей главную площадь города.

Владимир Тарасов, подполковник, начальник службы войск и безопасности службы войск 29 армии:

«Военнослужащие готовы, навыки остались еще с 9 мая, офицеры и солдаты готовы, думаю выступим и пройдем 2 сентября на оценку «отлично».

9 мая разведчик-дальномерщик Чингис Балов еще не был призван на службу. Поэтому возможность принять участие в этом параде считает за честь. Говорит, что многочасовые прогоны, пусть и выматывают, но парад того стоит.

Чингис Балов, рядовой:

«Дед мой участвовал во Второй мировой войне, Великой Отечественной. Воевал, приехал с фронта. Братья служили, но в парадах не участвовали, я первый. Для меня это такая честь и гордость!».

В параде примут участие более 1700 военнослужащих и представителей силовых структур. Свыше 60 единиц техники. К воздушной части парада впервые планируется привлечь 10 самолетов и вертолетов.К слову, губернатор Забайкалья направил приглашения Президенту и Премьер-министру страны. Однако посетят ли Читу высокие гости, станет известно лишь за несколько часов до парада.

Владимир Тарасов, подполковник, начальник службы войск и безопасности службы войск 29 армии:

«Сюрпризы будут второго сентября!».

Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"