Ветераны читинской авиации скучают по белым шелковым шарфам

Новости, 18:44, 12 августа 2015

Они отдали свою жизнь небу. Сегодня в День Военно-воздушных сил России читинские авиаторы по традиции встретились возле памятника легендарному самолету МиГ-21. Кстати, Чита в истории ВВС знаковый город. Именно тут по указу Николая второго в 1911 году был сформирован первый авиационный отряд. А уже 12 августа следующего года в России появилась военная авиация. С профессиональным праздником крылатых бойцов поздравила корреспондент Валерия Квашнина.

Когда-то красавец МиГ-21 защищал государственные границы, а теперь возле него каждый год встречаются те, кто за штурвалом охранял рубежи нашей родины, а на земле обеспечивал безопасность и жизнь летчиков, строил военные аэродромы в Чите. Инженер авиационного вооружения – Анатолий Горский посвятил самолетам 30 лет жизни. Воздушное судно поднималось в воздух только после «сканирования» его зорких глаз. Сегодня, глядя на современную технику, Анатолий Михайлович по-хорошему завидует. Ведь теперь пилоту, смеется, даже головой крутить не надо.

Горский Анатолий, инженер авиационного вооружения:

«Порой спрашиваю, почему летчики носили белые шелковые шарфы. Это не дань моды была. Это была жизненная необходимость, потому что шелковым шарфом обматывалась шея, и голова как на шарнирах крутилась на 360 градусов. Этот шарф он как подшипник помогал летчику вращать головой, искать цель, искать противника, чтобы не быть самому сбитым».

Победа в воздухе, говорит Горский, куется на земле. И без тесной дружбы инженера и летчика достичь поставленной цели невозможно. Подтверждает это и Сергей Романтеев. Последний раз за штурвал полковник садился 15 лет назад. А первый полет помнит как сейчас – именно с этого дня небо стало для него родным. Теперь на самолеты смотрит с земли и безумно хочет сесть за штурвал.

Сергей Романтеев, полковник запаса, летчик:

«Если разумно смотреть, то хочется. А с точки зрения возраста, понимаю уже 65 лет. Американцы летают и 85 лет, а у нас ограничения. Это не проходит с годами. Летать, летать – это красиво».

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"