Дефицит тренеров ставит крест на профессиональном будущем читинских шахматистов

Новости, 08:39, 11 августа 2015
Соревнования среди самых маленьких шахматистов длились три дня. На четвертый международный детский турнира по шахматам «Кубок Мегаполиса-2015» приехало более 150 участников из семи районов края, а так же из Бурятии, Иркутска и Монголии.

В тройку лидеров в личном зачете среди девочек попали участницы из Улан-удэ, Иркутска и Монголии. Среди них с заслуженно бронзой оказалась Туяна Хуелэн. Хотя вчера, на блиц-турнире, она была первой. Шахматами девочка занимается всего четыре года. В Чите оказалась впервые, город, говорит девочка, настолько впечатлил, что юная спортсменка мечтает побывать здесь еще раз. Понравилась и местная кухня.

Туяна Хуелэн, победительница «Кубка Мегаполиса-2015»:
«Каши, говорит ели постоянно. Диетическая еда, питательная».

Самым маленьким чемпионом среди мальчиков стал девятилетний читинец Бато Цырендаржиев. Свой выигрыш – 1500 рублей положит в копилку, мечтает купить компьютер. Играть в шахматы его научил дедушка, а сейчас Бато тренируется у директора Федерации шахмат Забайкальского края Дениса Абашеева. Возможно именно он научил его главному правилу шахматиста: Если взялся – ходи.

Бато Цырендаршиев, победительница «Кубка Мегаполиса-2015»:
«Я думал, что займу первое место с начала турнира. Для меня 7 очков из 9 это хорошо».

Специальный кубок соревнований за первое место в общекомандном зачете увезут гости из Улан-Удэ. Второе место взяла команда «Забайкалье» из Читы. Третье - ребята из читинской СДЮШОР №3. Кстати, пословам главного судьи Турнира Александра Сысоева, интрига сохранялась до последней партии. Команды шли вровень. Судья из Улан-удэ побывал на многих соревнованиях, но такого блестящей организации еще не встречал. По его словам, в Забайкалье есть звездочки, вот только тренировать их некому.

Александр Сысоев, главный судья турнира по шахматам:
«Единственное, что Забайкалью не хватает – тренеров. Тренерские кадры здесь маловаты. Есть Денис Александрович, Юрий Виссарионович, есть два, три детских тренера, но это все слишком мало. Чтобы дети росли нужна конкуренция».

Валерия Квашнина, Дмитрий Козлов
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"