У забайкальских мам желания рожать не отбивает даже кризис

Новости, 06:38, 4 августа 2015
Рожать стали меньше. Росстат пугает: в стране зафиксирован самый заметный демографический спад за последние 15 лет. За первые шесть месяцев года текущего в России на свет появилось почти на 17 тысяч детей меньше, чем за тот же период прошлого. Причем это снижение наблюдается в подавляющем большинстве регионов.

Забайкалье не исключение, спад рождаемости зафиксирован и у нас. Правда, незначительный: за полгода на свет появилось на 150 малышей меньше. Специалисты уверяют: повода для паники нет. Ведь по месяцам статистика обычно разбивается неравномерно, и до конца года у забайкальских семей есть шанс наверстать упущенное.
По словам врачей, главным фактором снижения рождаемости все же является уменьшение количества мам.

Марина МОЧАЛОВА, главный внештатный акушер-гинеколог Забайкальского края:
«В последующие годы мы все-таки ожидаем спада рождаемости. Это связано с объективными причинами. С провалом в рождении детей в 90-х годах. Потому что как раз это поколение, которое вступило в репродуктивный возраст».

Подобной тенденции ждут по всей стране, ведь мамами и папами начнут становиться дети самых «маленьких» поколений, рожденных в 98-99 годах. Тогда из-за кризиса многие пары откладывали и вступление в брак, и рождение детей.
По словам врачей, нынешняя экономическая ситуация на количество малышей влияет слабо. Рожать продолжают и стар, и млад, не останавливаются и на втором, и на третьем ребенке.

Елена, молодая мама:
«У нас все дети запланированные, все желанные. У нас есть девочка и мальчик, Пелагея и Серафим, и вот теперь вот Аксинья. Ну, а что он, кризис? Сегодня есть кризис, завтра нет кризиса. Рожатьвсе равно нужно».

Поэтому неблагоприятная демографическая ситуация в крае все же связана не с ростом продаж презервативов и сокращением рабочих мест. Проблема в высокой миграции населения – только за прошлый год из края уехало порядка 7 тысяч человек, и в скачке смертности, зафиксированном в начале года.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"