День ВДВ в Чите отметили всухую

Новости, 18:50, 3 августа 2015

На прошедших выходных страна отметила, может, и не всеми любимый, но уж точно один из самых заметных своих праздников – день ВДВ. К этому дню простые россияне готовятся, как к стихийному бедствию, а в некоторых городах даже отключают фонтаны. Но иногда не так десантник страшен, как его малюют. Некоторые из нихпразднуют день ВДВпринципиально без алкоголя и боев местного значения.

Пока Сергей разминается перед прогулкой, тягая здоровенные гантели, жена Полина готовит к выходу их маленькую десантницу Диану, уже одевшуюся в сшитую мамой тельняшку. Сегодня, 2 августа у главы семейства Кислицыных особый день – день ВДВ, который уже давно стал семейным праздником.

Сергей Кислицын, бывший десантник:

«Диана уважает папин праздник, уважает десантников, в парках любительница покричать «за ВДВ, мужики!».

Становление Сергея, как десантника началось в Борзе, откуда парень должен был отправиться служить по призыву. Знакомый в военкомате притормозил его дела до приезда представителя от ВДВ. И когда тот прибыл, Сергей отправился в Псков, где два года учился быть солдатом передовой. А потому бывший десантник особо чтит память псковской 6 роты, погибшей в 2000 году.

Сергей Кислицын, бывший десантник:

«Регулярно отправляли в Чечню с нашей 76 дивизией, она у нас считалась боевая, а на тот момент конфликт был не исчерпан в республике Ичкерия. Нас туда отправляли для поддержания порядка».

После службы Сергей пошел в университет, где познакомился с женой. Работает бывший десантник на железной дороге, но, по его словам, с радостью связал бы свое будущее с беретоми парашютом.

Сергей Кислицын, бывший десантник:

«Это закрадывается в душу к каждому воину, который служит в ВДВ.Но проблема – в Чите нет ВДВ. А переезжать в другой город – квартира, родители тут. Не думали об этом пока».

Алкоголю – решительное нет. Максимум – три стопочки – помянуть павших за Родину бойцов ВДВ. И всем остальным Сергей советует не напиваться так, чтобы городская администрация потом боялась включать фонтаны. Держать честь тельняшки.

Сергей Кислицын, бывший десантник:

«Каждый хочет этот досуг превратить в праздник. У десантников нет цели напиться, подраться. Они, как простые люди пришли праздновать. Они не просят себя бояться. Требуют уважать и ничего больше».

По информации краевого УМВД, за прошедшее воскресенье никого не доставляли в полицию с мест празднования, случаев нарушения общественного порядка не зафиксировано. Кажется, в этом году, честь тельняшки и в самом деле сберегли и не стали мочить еев фонтанах.

Никита Гребенников

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"