ФК Чита "заголил" "Силикат"

Новости, 20:00, 10 июля 2015

До старта нового сезона чемпионата России по футболу остаются считанные дни. Для игроков футбольного клуба «Чита» это наиболее интенсивный этап подготовки. В четверг команда сыграла контрольную встречу с читинским любительским клубом «Силикат». На матче побывали наши корреспонденты.

Игры профессиональных клубов с любительскими порой способны удивить даже самых искушённых болельщиков. Высокая мотивация и самоотдача нередко позволяют любителям сотворить сенсацию. Но на этот раз интриги не получилос. Несмотря на наличие в составе весьма опытных игроков и статус победителя сразу нескольких краевых турниров, команда «Силикат» не смогла сыграть с «Читой» на равных, потерпев поражение с крупным счётом. Уже в первом тайме в ворота «Силиката» были забиты пять безответных мячей. Эффектным хет-триком отметился новичок читинского клуба, нападающий Кирилл Кулешов. Вторая половина встречи прошла в схожем ключе. Профессионалы, даже серьёзно омолодив состав на поле, продемонстрировали явное превосходство в классе.

Роман Гаврюш, полузащитник футбольного клуба «Чита»:

Ребята, я скажу достойные. «Силикат» – вполне приличная команда, одна из лучших в городе. Наверное, даже самая лучшая в городе. И ребята старались. Но конечно есть разница в классе и любой болельщик должен это понимать.

Несмотря на результат, оба соперника в этом контрольном поединке приобрели полезный опыт. Футболисты «Читы», которые сейчас проводят по две интенсивные тренировки ежедневно, получили дополнительную игровую практику, весьма ценную на заключительном этапе подготовки перед стартом нового чемпионата.

Илья Макиенко, главный тренер футбольного клуба «Чита»:

Сегодняшний матч – это, можно так сказать, генеральная репетиция перед сезоном. Здесь мы акцент делали на игру в атаке. Какие-то командные взаимодействия в атакующей игре Думаю, эта игра показала, что мы на правильном пути и в атакующих действиях мы прибавим к началу сезона.

Новый сезон забайкальские футболисты откроют домашним матчем 19 июля. Первым соперником станет неуступчивая команда «Томь-2», на счету которой победы над весьма серьёзными клубами, в том числе и над «Читой». Но на этот раз шансов у амбициозных томичей немного. Забайкальские футболисты всерьёз намерены выступить в новом сезоне максимально победно.

Роман Гаврюш, полузащитник футбольного клуба «Чита»:

Первое место. Первое-второе-третье место… Я думаю, даже третье место для нас будет неутешительным результатом. Мы ставим самые высокие задачи и готовимся очень серьёзно.

Матч «Чита» - «Томь-2» состоится в воскресенье 19-го июля на стадионе «Локомотив» и начнётся в 18 часов. Предварять игру будет праздничная шоу-программа с участием музыкальной группы «TheМахры».

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"