Ильковский доложил Путину: "Погорельцы справят новоселье в срок"

Новости, 00:00, 29 июня 2015

Губернатор края Константин Ильковский принял участие в совещании под руководством главы государства Владимира Путина, где обсуждалось устранение последствий лесных пожаров в Забайкалье и Республике Хакасия. На встрече, которая прошла в хакасском селе Усть-Бюр, Ильковский заверил президента, что строительство домов для всех пострадавших будет завершено в срок – к 1 сентября. В интересах погорельцев губернатор также озвучил главе государства несколько просьб.

140 жилых домов возводится сегодня в Забайкалье для людей, потерявших имущество из-за лесных пожаров. Стройка начата на всех объектах, в 64 помещениях уже возводятся стены, два дома завершены полностью, к ним даже подведены коммуникации. Об этом губернатор Забайкалья Константин Ильковский доложил президенту Владимиру Путину на пятничном совещании в Хакасси.

Между тем, на этой же встрече глава Минстроя России Михаил Мень отметил, что 44 объекта из 140 возводятся с отставанием от плана, зато 87 – с опережением.

На совещании также был принят ряд принципиальных решений. К примеру, предельная стоимость квадратного метра жилья увеличена до 40 тысяч рублей – из-за дороговизны стройматериалов. Оговорена возможность покупки жилья на рынке взамен утраченного. Решен и вопрос с гражданами, которые на момент трагедии проживали в помещениях, относящихся к федеральной собственности.

«Есть ещё федеральное жильё - у нас 19 таких квартир, которые оказались подвешенными в воздухе. Минобороны РФ от них отказалось, в собственность муниципалитетов они ещё не включены, поэтому формального решения по этим объектам пока принять невозможно. В связи с этим прошу внести в постановление решение об оказании помощи и этим людям», - обратился губернатор к Президенту.

После встречи с Владимиром Путиным Ильковский сообщил также, что регион получит 27 миллионов рублей на организацию отдыха пострадавших от пожаров забайкальцев. С 1июля по 1 октября дети и пожилые люди смогут отдохнуть, в том числе, и на курортах Крыма.

Мария Машанова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"