Ароматы города: на четыре дома - три помойки и всего один туалет

Новости, 18:05, 27 мая 2015
Аварийные дома, бесконечная свалка и еще один бонус на начало лета – незабываемые ароматы. Алена Ведерникова продолжит тему.

Черемуха во дворе дома 7а по улице Нечаева старается напрасно. Аромат цветов не в силах заглушить непередаваемую вонь от трех помоек, расположенных поблизости. Ведь нечистоты туда сливает и выбрасывает вся округа, больше – некуда. После каждого дождя коктейль из мусора течет прямиком к детскому саду, расположенному ниже по улице. График вывоза отходов оставляет желать лучшего. 

Алексей, житель дома №5:
«Раз в год, к 9 мая убирают. Вот и все. Платим за уборку, за все, а никто не убирается».

За несколько лет у домов сменились четыре управляющие компании. Однако особой разницы жильцы не заметили. Разве что в квитанциях, по которым они исправно платят.

Светлана, жительница дома №7а:
«Потом «Служба заказчика» нас взяла, «Регион», сейчас «Чистый город» у нас. А мы как жили в этой помойке, так и живем в этой помойке».

Претензии у людей не только к помойкам. На четыре дома – всего один дощатый туалет без крыши. Печные трубы разваливаются – по словам жильцов, кирпичи так и летят. Оставляет желать лучшего и состояние самих домов. Люди сами, как могут, латают отвалившуюся штукатурку, белят подъезды и заделывают выбитые окна. Какие-то умельцы заменили предохранители в искрящем счетчике на батарейки. Лишь бы работал.

«Страшно. Не дай бог замкнет, ведь сгорим»

Городская администрация о них вспомнила лишь однажды. В 2009 году. 

Светлана, жительница дома №7а:
«Вот договор. Администрация города, округа. Ни подписи, ни печати. Вроде как нас расселять собрались. Их всем раздали. Но это было к первому марта. Как раз выборы были. Мэра».

Однако выборы прошли, а жители домов по улице Нечаева продолжают жить в опасных квартирах, а их дети - играть рядом с помойками. Два месяца назад от обслуживания домов отказалась очередная УК. Теперь людям даже жаловаться не на кого. Впрочем, в то, что хоть кому-то есть до них дело, они уже давно не верят.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"