Читинцы узнали, как петух смог выжить в Антарктиде

Новости, 17:08, 24 мая 2015
Мультфильмов российского производства на Забайкальском кинофестивале не показывали вот уже три года. После первого в программу включали только классику «Диснея». Однако в этот раз в «Бригантину» с удовольствием шли и дети, и их родители. Ведь на единственном сеансе для самых маленьких свои анимационные чудеса представляла студия «Союзмультфильм».  

Сегодня в зале кинотеатра зрителей было почти в два раза больше, чем мест. Дети расположились вторым этажом – на руках у родителей. Билеты разошлись очень быстро – буквально за пару дней.

Родители юных зрителей:
«И сыну нравится, и мне тоже. Опять же, приобщаемся к культуре. И программа Союзмультфильма, думаю, нас не разочарует».
«Ребенку я стараюсь показывать такие мультики. Из своего детства».

Из детства, да не совсем. На суд маленьких читинцев старейшая анимационная студия страны представила свои новые работы. Рисованные, кукольные, созданные при помощи компьютерной графики. 

Фрагмент м\ф «РРР»:
«Вышел лев из-за горы и, подумав, молвил: «РРРРР!»

Привычной тишины в зале не было: малыши обсуждали все происходящее на экране с родителями, заливисто смеялись. Просмотру это не мешало, наоборот, добавляло домашнего уюта в атмосферу. Да и как сидеть спокойно, если в обычную квартиру в канун нового года из леса пришли звери – навестить знакомую елку?

Фрагмент м\ф «Знакомые нашей ёлки»:
«- Может быть, чайку выпьете? 
- Не откажусь!»

Понравилась малышам и история о секрете деда Тимофея, и о мышке, которую любят совсем не за красивый бант. Однако фаворитом у детей и родителей стал мульт о том, как непросто петуху выжить среди пингвинов. 

«- Артем, тебе понравилось?
- Да!
- А какой мультик тебе понравился?
- Мне понравились пингвины. 
- Почему? 
- Ну потому что там была акула с красными глазами».

Касатка там и правда страшная. Однако «Чужой среди айсбергов», как и все остальные мультфильмы, о хорошем. Они учат быть добрыми, честными и смелыми. Любить своих родителей и не бросать друзей в беде. Как и положено правильным мультикам.

«- Ребята, понравились вам мультики? 
- Да! 
- Да! Почему потому что нам было так весело!».

Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"