Байкеры попросили автолюбителей оглядываться чаще

Новости, 14:54, 27 апреля 2015
Читинские байкеры вышли на дороги. Правда, в этот раз они оставили своих железных коней на обочине. Чтобы напомнить автолюбителям, что с наступлением тепла на дорогах вновь появились двухколесные участники движения, они присоединились к всероссийской акции «Внимание, мотоциклист!». 

«Добрый день, акция «Осторожно, мотоциклист»! Будьте внимательнее на дорогах, смотрите в зеркала. С наступающим 9 мая!».

Листовки, призывающие водителей смотреть в зеркала и включать поворотники перед перестроениями, читинские байкеры раздают уже не первый год. В начале каждого мотосезона они выходят на перекрестки города, чтобы напомнить водителям о том, что вернулись на дороги. 

Ирина Емельянцева, старший инспектор пропаганды ОГИБДД УМВД РФ по г.Чите: 
«Мотоциклисты впервые в этом году обратились к сотрудникам госавтоинспекции с просьбой совместно выйти на проезжую часть, чтобы спокойно начать и закончить этот мотосезон без происшествий».

Главная цель акции - если и не искоренить, то хотя бы свести к минимуму количество ДТП. По словам ее организаторов, это станет возможным, если все участники движения будут взаимно вежливыми и не станут пренебрегать правилами. 

Данил Сорокин, член совета региональной общ.организации «Мотоциклисты Забайкалья»: 
«Не смотря на расхожие стереотипы, байкеры заинтересованы в безопасности дорожного движения. Если автомобилист не соблюдает правила дорожного движения, он рискует крылом автомобиля. Если ДТП с участием мотоцикла, то это уже переломы, это может стоить жизни».

На протяжении нескольких часов байкеры поздравляли других участников движения с Днем Победы и просили их не забывать о разнице в габаритах и скоростном режиме. 

Алена Ведерникова, корреспондент:
«Быть внимательнее и осторожнее на дорогах мотоциклисты призывают не только водителей авто. О необходимости соблюдать правила дорожного движения и использовать экипировку они напоминают и другим любителям мототехники».

Алена Ведерникова, Вадим Светлаков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"