Обвиняемого в покушении на убийство жителя Балея выпустили из СИЗО

Новости, 17:24, 17 апреля 2015

На свободу за правдой. Сегодня из под ареста освободили жителя Балея  Александра Захарова, которого, как считают правозащитники, незаконного обвиняли в покушении на убийство.


Пять месяцев в СИЗО позади. С Александра Захарова сняты все обвинения в покушении на убийство своего односельчанина Дмитрия Щербинина. Однако полностью прокуратура оправдывать мужчину не стала. Статью переквалифицировали на причинение вреда здоровью средней степени тяжести. Но защита и с этим обвинением не согласна, намерена добиться окончательного прекращения уголовного преследования Алескандра. Ну, это потом, а пока у Захарова праздник - он едет домой. Сына встречает родная мать. Так долго она ждала этого момента.

 

Александр Захаров:

«Со следователем Кисихиной и с ее друзьями-братьями Раковскими, по чьей вине я оказался здесь.

- Все-таки считаете, что вас подставили?

-Конечно, 100 процентов! Как я могу убивать человека, когда на нем побоев нет. Справка же есть. Шесть раз я ему по голове ударил. Я говорю на суде: «вы мне арбуз поставьте. Один раз выдергой ударить, не надо шесть - посмотрим, что с этим арбузом будет». В наглую просто взяли меня закрыли здесь». 

Бывшего арестанта возле СИЗО встречал и сам потерпевший Дмитрий Щербинин, который, как уверяют юристы Забайкальского правозащитного центра, под давлением написал заявление на Захарова.


Александр Захаров:

«Я на тебя зла никакого не держу. На будущее просто хочу сказать, ты их не бойся и не ведись на их давление. Потому что меня могли вот так бы и упаковать на 15 лет»

Эта балейская история более чем запутана. Ранее мы уже рассказывали, что в декабре прошлого года пьяный Дмитрий Щербинин решил ограбить магазин. На месте преступления его вместе с хозяйкой павильона поймал Александр Захаров. Мужчина прогнал горе-воришку деревянной палкой и через несколько дней стал подозреваемым в покушении на убийство.

Как уверяет Дмитрий Щербинин, в один миг ставший потерпевшим, оговорить односельчанина его заставил следователь,  у которого с подозреваемым был конфликт.

 Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"