Инвалида могут выселить из квартиры из-за долга по ипотеке

Новости, 18:24, 2 апреля 2015
Беда не приходит одна. За короткое время на долю читинца Вячеслава Бадлуева выпали тяжелая болезнь, смерть близкого человека, а теперь – и перспектива оказаться на улице. Из-за долга по ипотеке инвалида первой группы могут выселить из квартиры. 
Обычная двушка в бывшем малосемейном общежитии стала для семьи Бадлуевых первым «почтисобственным» жильем. Ипотеку сроком на десять лет чета получила без особых проблем. Въехали, сделали ремонт. Исправно платили взносы. Спустя два года Вячеслав Александрович сначала начал хромать, потом правая нога отказала совсем. Врачи не обрадовали – из-за травмы у него развился прогрессирующий тетрапарез, и вскоре глава семейства мог передвигаться уже только на инвалидной коляске. Страшным ударом для него стала и внезапная смерть жены. 
Вячеслав Бадлуев:
«Она же молодая, 47 лет только было».
Так и получилось, что с октября прошлого года единственным источником дохода семьи осталась лишь пенсия по инвалидности в 13 тысяч рублей. В то время как за ипотеку каждый месяц нужно было отдавать 12 тысяч рублей. Естественно, накопился долг. После новогодних праздников к Вячеславу Александровичу пришли сотрудники банка и разъяснили, что если долг не будет погашен, ему придется вернуть квартиру кредитной организации. 
Вячеслав Бадлуев:
«Сейчас как хотите, говорят, или квартиру продавайте, или на обмен подавайте».
Чтобы не оказаться на улице вместе с сыном и дочерью, также инвалидом, Вячеслав Александрович пробовал и разменять квартиру, и продать гараж. Только вот за два месяца ни одного отклика на объявления так и не получил. Однако опускать руки инвалид не намерен – ведь за пять лет он уже успел выплатить более половины стоимости квартиры. Платить он не отказывается, уверен, что сможет выкрутиться: с двух пенсий по инвалидности удастся гасить текущие платежи и как-то выживать. А там и девятнадцатилетнему сыну удастся найти работу. Лишь бы банк пошел ему навстречу, а не взял курс на выживание. Его выживание из квартиры.
Алена Ведерникова, Вадим Светлаков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"