Клещи в Забайкалье проснулись раньше срока

Новости, 17:37, 31 марта 2015

Смотрите в оба! Плюсовые температуры, отметившиеся в Забайкалье уже в марте, раньше срока разбудили не только певчих пернатых, но и опасных клещей. Региональный Роспотребнадзор сообщает: по данным на 30 марта с жалобами на присасывание клещей в медицинские учреждения края обратились уже 14 человек, четверо из которых – дети.

Хороший клещ – мертвый клещ. Все остальные, говорят медики, представляют реальную опасность для человека. Ведь даже кратковременный укус этого маленького кровососа чреват развитием серьезных заболеваний, таких как менингит и энцефалит. Не исключен и летальный исход. Не случайно с приходом весны медики не устают напоминать забайкальцам: вакцинация и еще раз вакцинация сделает безопасным ваше нахождение на природе.

Ольга Кондрюкова, врач-иммунолог:

«Человек считается защищенным, если он имеет три прививки: две – вакцинации и одну – ревакцинации. Стойкий иммунитет сохраняется в течение только трех лет. Поэтому в течение последующих лет ему необходимо проводить однократно ревакцинацию».     

Специалисты регионального Роспотребнадзора отмечают: в этом году из-за отсутствия снега и устойчивых плюсовых температур клещи проснулись раньше обычного. С жалобами на присасывание паразитов в медучреждения уже обратились 14 человек, четверо из которых – дети. Всем пострадавшим поставлена вакцина, а паразиты отправлены на обследование. Но что делать, если добраться до поликлиники – нет возможности?

Ольга Кондрюкова, врач-иммунолог:

«Берут прочную ниточку, обвязывают возле хоботка аккуратненько и легкими вращательными движениями по часовой стрелочке и тихонечко вверх пытаются извлечь клеща».

В борьбе за собственное здоровье все средства хороши.  А значит, отправляясь на природу, следует правильно одеться, не оставляя по возможности непокрытых участков кожи и обработать одежду специальным репеллентом. При этом себя и своих близких следует внимательно осматривать каждые два часа.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"