Забайкальцев не спасли от роста тарифов ЖКХ

Новости, 13:24, 25 марта 2015

Региональная служба по тарифам провела итоговое совещание, на котором глава ведомства Виктор Паздников рассказал журналистам, чем будет жить жилищно-коммунальное хозяйство в 2015 году.

Открывая совещание, вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов заявил, что в годину кризиса главной задачей регулирующего органа является сохранение профессионализма, качества работы и способность защитить интересы потребителя. Второе, увы, получается не всегда. Так, по наделавшим шуму тарифам на пригородные перевозки, решения до сих пор нет – федеральная и региональная службы по тарифам пока анализируют затраты РЖД.

Не спас забайкальцев профессионализм регулирующего органа и от значительных повышений в сфере ЖКХ, которые грядут 1 июля.

Виктор Паздников, руководитель РСТ Забайкальского края:

«Все увеличения будут в рамках среднего индекса заработной платы граждан, который составил 8,7% за исключением 35 муниципальных образований. Их представительные органы местного самоуправления согласовали рост на большую величину. В том числе, в эти муниципальные образования вошел город Чита, вошло городское поселение Первомайское, Агинск».

Напомним, как ранее рассказал Паздников нашим корреспондентам, для читинцев стоимость на горячую, холодную воду и тепло вырастет на 15%.

Но прозвучали на совещании и хорошие новости. По словам Шеметова, забайкальские власти уже обратились в Министерство промышленности и торговли и Минэкономразвития России с просьбой разрешить регионам регулировать цены на жизненно необходимые товары. Напомним, цены в крае в прошлом году выросли на 14,5% из-за инфляции.

Никита Гребенников, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"