Читинские спортсменки победили в чемпионате по комплексному единоборству

Новости, 16:41, 12 марта 2015
Ударные техники бокса и кикбоксинга, приемы из самбо и вольной борьбы - можно сказать, что комплексное единоборство не терпит слабостей. Однако спортсменок слабого пола это не пугает. Сегодня в рамках проекта «Вот это кадры» мы расскажем об Анастасии Шишмаревой и Дарье Ивановой, которые из года в год привозят в Забайкалье награды с различных соревнований по этому виду спорта.
Неделю назад читинские спортсменки стояли на верхних ступеньках пьедестала чемпионата Сибирского Федерального округа по комплексному единоборству. Однако сегодня они снова в зале - победа не повод нарушать тренировочный режим. Основательный подход к подготовке - дважды в день, пять дней в неделю - приносит серьезные результаты. Обе девушки являются неоднократными победителями и призерами всероссийских и международных соревнований.
Дарья Иванова, КМС по боксу, комплексному единоборству:
«Первый вопрос всегда задают: «Почему?», второй: «Не страшно? Не больно?».
Анастасия Шишмарева, мастер спорта по боксу,комплексному единоборству:
«И всегда удивляются, когда говоришь, что боксом, например, занимаешься».
Выбор этого «неженского» вида спорта отчасти дань профессии: обе девушки трудятся в службе судебных приставов. В рабочее время они обеспечивают безопасность в судах, выдворяют нелегалов и защищают коллег от возможной агрессии должников.
Алёна Ведерникова, корреспондент:
«По словам судебных приставов, главное их оружие — это убеждение. Но что делать, когда на тебя бросаются с кулаками?»
Тут-то и идут в ход навыки, отточенные за годы тренировок. В отличие от многих других боевых видов спорта комплексное единоборство нацелено не на нанесение максимальных повреждений, а на эффективное устранение угрозы при минимуме затраченных усилий. Поэтому в обычной жизни, вместо положенных на соревнованиях трех минут, поединок длится считанные секунды. К счастью, вне зала применять силу девушкам приходится крайне редко.
Анастасия Шишмарева, мастер спорта по боксу,комплексному единоборству:
«Ну можно же это решить не кулаками, а разговором».
Ну, а кулаки пригодятся девушкам уже в апреле, именно тогда в Грозном пройдет Чемпионат России, одержать победу в котором можно будет только с боем.
Алена Ведерникова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"