Опекуны в Забайкалье сидят без денег

Новости, 16:42, 26 февраля 2015

Живите как хотите. Февраль на исходе, а многочисленные получатели социальных выплат в Забайкальском крае до сих пор не увидели денег. Гарантированной финансовой поддержки не получили ни опекуны, ни ветераны. Причем с последними не рассчитались даже за январь.  Мария Машанова продолжит тему.

Читинка Наталья Лобова по несколько раз в день проверяет баланс своей банковской карты. Еще в середине февраля женщина, являющаяся опекуном над двумя девочками-подростками, должна была получить выплату. Однако месяц на исходе, а средства она так и не получила.

Наталья Лобова, опекун:

«Мы должны были получить, как обычно, с 15 по 20-е. До сих пор опеки нет.  Я отзванивала в Министерство финансов, сказали: деньги переведены. Но денег нет. Куда они ушли?

Чем кормить детей? Вот если бы я не работала, не получала пенсию, я бы как кормила детей? Значит, я вынуждена была бы сдать их в детский дом».  

Чтобы прокормить семью и не оставить опекаемых детей без необходимого минимума, женщина вынуждена подметать подъезды в нескольких соседних домах. Но возможность зарабатывать есть не у всех. К примеру, знакомая Натальи Васильевны - опекун шестерых детей и, конечно, не имеет возможности трудоустроиться.

Между тем, в Министерстве труда и социальной защиты о проблеме опекунов, конечно, в курсе. Однако помочь ни чем не могут: необходимые средства, говорят здесь, не перечислил краевой Минфин.

По этой же причине социальную выплату до сих пор не получили и ветераны. Обратившаяся к нам пенсионерка Вера Николаевна Малышева сообщила, что она еще не видела ни январских, ни февральских денег.

Получить ответ  регионального Минфина о том, насколько продолжительной будет задержка нам пока не удалось. Комментировать ситуацию в ведомстве отказались, предложив обратиться с письменным запросом.

Мария Машанова, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"