Псевдо-священник в Агинском нарушил заповедь не укради

Новости, 19:03, 15 января 2015

 

На кадрах с камеры видеонаблюдения отчетливо видно, как рано утром 12 января человек, одетый в парадную рясу священника, идет по улице. При этом случайные прохожие даже не подозревают, что перед ними – псевдобатюшка. Накануне он через заднюю дверь пробрался в помещение Свято-Никольского храма и украл оттуда две рясы священника. Их стоимость, по данным краевого УМВД, составляет примерно 50 тысяч рублей.  

Алена Любимова, пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю:

«Примерив его на себя, он настолько вошел, так скажем, в роль, что ходило по улицам поселка Агинское, где благословлял прохожих людей».   

Наряженный в батюшку мужчина, а им оказался ранее судимый 41-летний местный житель, вскоре был задержан. Следователям он пояснил, что церковное облачение украл, чтобы согреться.

Алена Любимова, пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю:

«Его хулиганские действия были расценены как уголовное преступление. И в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 158 Уголовного Кодекса – «Кража». 

Добавим, что это не единственное религиозное преступление, совершенное за последнее время в Агинском районе.

Алена Любимова, пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю:

«В ночь на 29 декабря в полицию поступило сообщение, о том, что в селе Амитхаша из помещения дацана похищены две статуэтки Будды.

На место выезжали сотрудники полиции.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают проводить оперативно-розыскные мероприятия для того, чтобы установить личность лиц, причастных к совершению преступления».

Кроме того, в июне 2014 года 19 летний читинец похитил ноутбук из помещения Епархии, куда он пробрался через открытое окно.

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"