Забайкальцы спонсируют банковских аферистов

Новости, 11:05, 30 октября 2014

Ваша карта заблокирована! Увидев такое сообщение в своем телефоне, даже не пытайтесь сломя голову бежать к банкомату и звонить по номеру телефона, указанному в смс-сообщении. Псевдобанковский работник, с приятным мужским голосом, успешно продиктует вам, как перевести ваши сбережения на его счет. Таким способом с начала года банковские аферисты обманули уже более 50 забайкальцев.

Анатолий, потерпевший:

«Ваша банковская карта заблокировано из-забанковской ошибки. Чтобы ее разблокировать , мне нужно пойти к банкомату, вставить его в банкомат и выполнить определенные манипуляции, чтобы снять блокировку».

Таким образом, наш собеседник перевел на счет мошенников более 27 тысяч рублей. Кроме него на эту аферу попались еще трое жителей -из Дульдургинского и Чернышевского районов. Отметим, зачастую забайкальцы сами дают себя обмануть. Не проверив информацию, они судорожно начинают действовать.

Евгений Калачев, начальник отдела управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю:

«Если к вам пришло смс-сообщение, так же не надо никаких действий предпринимать по перечислению, по переводу денег. Надо обратиться в банк. Узнать, был сбой системы или нет».

В свою очередь, сотрудники известных банков, которые чаще фигурируют в аферах, не перестают повторять, что смс-сообщения своим клиентам они никогда не присылают, азвонят, только в экстренных случаях.

Андрей Лысяков, начальник отдела банк №21 Читинского отделения «Сбербанка»:

«Сейчас существует много технологий, которыми пользуются мошенники, где номера приближенно подходят, к каким-то там номерам. Это обычные номера с кодами городов. Сотрудники банка клиентам нашим не звонят. Никаких действий, чтобы подойти к терминалу, сделать какие то действия. Такие требования сотрудники банка никогда клиенту предъявить не могут».

К сожалению, деньги забайкальцам не вернуть. К тому же, поиски мошенников осложняются тем, что звонки поступают из разных регионов России. Сотрудники банков совместно с полицейскими просят забайкальцев подходить к подобным сообщениям или звонкам с «холодной» головой. Не стоит забывать, что у каждого банка есть телефон «горячей линий».

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"