Убийц бизнесмена отправили за решетку на 64 года

Новости, 14:52, 18 августа 2014

На скамье подсудимых Забайкальского краевого суда – четыре человека, двое из которых обвиняются в организации убийства, еще двое – в убийстве читинского предпринимателя Станислава Кулака в декабре 2012 года. Тогда один из подсудимых – Геннадий Чесноков, решил избавиться от своего компаньона по ломбардному бизнесу.

Старший помощник руководителя следственного управленияпо краюпо взаимодействию со СМИ Егор Марков:

"Преступление, безусловно, было очень циничным, потому что потерпевший и убийца были не только партнерами по бизнесу, но и считались друзьями. Один из партнеров по бизнесу, Чесноков, заказал другого партнера, что бы самому завладеть бизнесом"

За помощью Чесноков обратился к еще одному организатору убийства, Владимиру Малофееву, который, в свою очередь, отыскал двух исполнителей. Сначала злоумышленники долго следили за Кулаком, пытаясь застать его в безлюдном месте. Так и не дождавшись удобного случая, преступники позвонили Станиславу от имени одного из клиентов и попросили о встрече, акогда тот пришел, набросились на него с молотком и ножом.

Старший помощник руководителя следственного управленияпо краюпо взаимодействию со СМИ Егор Марков:

"Преступление было очень сложным для раскрывания, потому что исполнители были задержаны через 9 месяцев послесовершения преступления. То есть, 9 месяцев преступление считалось нераскрытым"

Но следователям все же удалось выйти на след сначала исполнителей, а потом и заказчиков. И вот, все они предстали перед судом присяжных, чей вердикт был единодушным: виновны.

Государственный обвинитель Татьяна Якимова:

"Чесноков, как заказчик данного преступления, получил 17 лет лишения свободы. Малофееву назначено 15 лет лишения свободы с учетом вердикта присяжных о снисхождении. Папышеву назначено 16 лет лишения свободы иНасакдоржиеву, также, назначено 16 лет лишения свободы".

Собираются ли подсудимые обжаловать приговорне известно. Сторона же обвинения пока это вопрос не решила. Прокурор только добавил, что изначально их позиция была жестче, чем решил суд.

Никита Гребенников, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"