Студенты Ирана призывают к миру во всем мире

Новости, 11:25, 3 июля 2014

В рамках «Студенческой весны стран Шанхайской организации сотрудничества» действует 7 направлений. Сегодня, 3 июля, за круглым столом собрались молодые политики. Тема обсуждения: «Гуманитарное сотрудничество на пространстве ШОС». Среди присутствующих была и делегация от Забайкальского края. Основные тезисы обхватывают социальную, научную сферы. Но все, же образованию читинцы предлагают уделить особое внимание.

Участник круглого стола Дарья Слуцкая:

«На мой взгляд, самой животрепещущей темой, касаемо гуманитарного сотрудничества на пространстве ШОС» это образовательная сфера. Нам необходимо обмениваться опытом перенимать традиции и образовательную культуру Китая. Мы больше смотри на Запад, нам нужно опираться на свою образовательную программу, которая у нас раньше была, и перенимать у Китая».

Представители от Красноярской делегации приехали с проектом «Школа публичной дипломатии». У себя в городе они провели ряд акций, одна из них – «Миротворческий июнь» посвященная защите права на жизнь детей Юго-восточных областей Украины. Своим опытом они бы хотели поделиться с участниками круглого стола.

Директор Центра геополитики международных отношений Василий Никуленков:

«То есть мы считаем, что международные отношения нужно строить начиная с публично дипломатии, которые включают в себя и культурную и научную и цифровую дипломатию. Как мы видим последние события, в Украине в частности, что недоработки в публичной дипломатии, во взаимодействии молодежными организациями приводит к трагическим последствиям».

Делегацию из Ирана по направлению «Молодые политики» волновали вопрос установления политических и экономических связей между государствами входящими в Шанхайскую организацию сотрудничества с Америкой и Европейскими странами.

Работник иранского университета Арефеш Хаджае:

«Одной из задач, которую она считает важной и актуальной в развитии. Это улучшение безопасности государств не только стран ШОС, но и в принципе во всем мире. Проблем, которые связанны с безопасностью и ее достижением, гуманитарное сотрудничество, развитие образования, и культурных связей».

В заключение круглого стола участники подпишут резолюцию, которая затем будет направлена в представительство ШОС. Стоит добавить, что глава региона Константин Ильковский вместе с Полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николаем Рагожкиным, также активно участвовали в обсуждении.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"