В результате наводнения в Бурятии разрушен целый поселок

Новости, 13:57, 2 июля 2014

На заседании КЧС на месте происшествия глава Бурятии дал задание в первую очередь привести в порядок мосты и дороги. 19 улиц требуют расчистки, она должна закончится к концу недели.

В среду хозяевам пострадавшего имущества (а это 78 домов, 9 из которых разрушены полностью, и 202 подворья) произведут компенсационные выплаты. Жители домов, не подлежащих восстановлению, получат по 100 тысяч на каждого члена семьи. В течение 3 дней местные власти должны определить земельные участки для строительства.

Как оказалось, подобные случаи для предоставления земли не предусмотрены ни в одном законе.

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии:

«Законодательно сформулировать, я сейчас не могу сказать, на платной или бесплатной основе мы дадим эти участки. Чтобы не получилось так: человек пострадал, мы ему с нарушением закона выдадим землю, а потом придёт прокуратура и отберёт у него эту землю. Чтобы этого не произошло, мы должны сразу всё по закону выделить эти участки».

Главный удар камнепада приняло здание санатория Саган Дали. Сейчас решается, подлежит ли оно ремонту или будет сноситься. Также полностью завалило общежитие и пищеблок Аршанского лицея-интерната. Уже принято решение о его закрытии и передаче сохранившихся корпусов Аршанской средней школе.

Среди первоочередных задач - срочный запуск ультрафиолетовой установки для обработки системы водоснабжения. Вернувшись в столицу Бурятии Вячеслав Наговицын заверил, что нормальные условия для жизни людей будут восстановлены к концу недели.

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии:

«Мы все улицы прочистим, пожарные будут проезжать спокойно, восстановим воду, электроэнергию, канализацию, а вот помочь людям убрать Аршан, там можно будет только лопатами, технику можно будет использовать только на улицах».

В этом направлении власти рассчитывают на волонтёров. Между тем СКР начал доследственную проверку.

Дмитрий Столяров - старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ:«Следователям предстоит выяснить, можно ли было на основании гидрометеосводок, а также другой поступающей информации об окружающей среде спрогнозировать это стихийное бедствие, оповестить о нём граждан, принять меры по их эвакуации, а также спасению имущества».

Если выяснится о бездействии ответственных чиновников, им грозит уголовная ответственность.

Алевтина Шаракшанэ, Доржи Чойдопов - «ТИВИКОМ» (г. Улан-Удэ)

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"