После визита депутатов в новокручининской школе отремонтируют спортзал

Программы, 19:01, 1 декабря 2017

На парламентской сессии депутаты заслушали годовой отчет министра здравоохранения Сергея Давыдова. Несмотря на обилие оптимистичных показателей, вопросов, в том числе острых, у депутатов нашлось немало.


Свое выступление перед депутатами министр здравоохранения Сергей Давыдов начал с экскурса в прошлое. Регионоказался в лидерах по материнской и детской смертности, онкологии и сердечнососудистым заболеваниям. Сокращение койко-мест, износ материально-технической базы – все это реалии вчерашнего дня.


Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края:

«По финансированию. Мы увидели, что в 2012 году у нас были деньги, в 2013 году уже средства краевого бюджета составляют дефицит 61,2% в 2014-ом 28,7%. В 2015-ом – 47,7%. Дефицит программы составлял 13,2%. Мы видели, что дебиторская задолженность на первое января 16-года – 678 миллионов. И мы видели, что за счет средств ОМС, ввиду снижения количества коек, мы снизили количество кредиторской задолженности».


Проблемы назрели не только финансовые, но и кадровые.Почти 600 врачей и более 1,5 тысячи медицинских сестер за последние несколько лет уехали из Забайкалья. Узкие специалисты из других регионов не желают переезжать в наш регион. Там у них зарплаты – в 150 тысяч рублей, здесь – около 60-ти.


Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края:

«Самое главное, мы увидели социальную напряженность общества и внутреннее сопротивление медиков. Мы увидели, что у медиков закрыты глаза, и у них нет будущего».


Сделать это самое будущее «светлым» - такую цель ставит перед собой министр Давыдов. Первоочередные задачи - повышение доступности медицины, переход на новую информационную систему и развитие службы скорой помощи. В частности, уже увеличено количество подстанций, закуплен новый, дополнительный медтранспорт, количество диспетчеров увеличилось с двух до пяти. Все это произошло после того, как министр лично дважды не дождался приезда «скорой» помощи. Будущее медиков и вовсе обещает быть высокотехнологичным. Министр рассказал, что вскоре каждую карету «скорой» оснастят планшетом, который обеспечит вязь между диспетчером, больным и доктором.


После доклада своим вопросы министру озвучили депутаты Заксобрания. Больше всего народных избранниковинтересовало отношение министра к бесплатной медпомощи.


Сергей Белоногов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«-Вы все-таки скажите, у нас здравоохранение куда идет? Это платное всё? То есть всё на деньги. Куда мы движемся сегодня?

- Да нет, конечно!

- Да что вы говорите?!

- Вот смотрите, понятно, что я работал в «Академии здоровья». Но было показано, какая модель есть, и какая должна быть. Сейчас я хочу сделать модель такую же, только бесплатную. Я еще раз говорю, у нас достаточно денег и персонала. Самая большая проблема – организация маршрутизации, чем мы и занимаемся сейчас. Переломить людей очень трудно. А самая главная проблема сейчас – отношение каждого жителя края к своему здоровью. Если он не будет пить и курить, то и проблем не будет».


Алексей Саклаков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«По обеспечению жилья – какая работа проводится с главами муниципальных районов?».


Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края:

«В Дарасуне, в Забайкальске, в Тупике, где-то точено решаем. Мы сейчас готовим проект, на то, чтобы начать строить. Заканчиваем работу по ипотеке именно для медиков без первого взноса и по низкой процентной ставке».


Свое мнение высказал и депутат Николай Мерзликин.


Николай Мерзликин, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Он и мне предлагал: «давай проедем по с тобой по медучреждениям». Ну, если, конечно, в каждой регистратуре его портрет повесили, чтобы сразу его опознавали, то я с ним не поеду. Мне важнее не его мнение. А что люди об этом говорят. Вопрос доступности, особенно, село – это боль. Развития вообще никакого нет. Мы ФАП не можем построить».


Ранее,на парламентских слушаниях в Госдуме о включении в проект федерального бюджета на 2018 год идва последующих годастроительства 32-х фельдшерско-акушерских пунктов и 8 амбулаторий на территории Забайкалья, - с предложением выступил председатель Законодательного Собрания Игорь Лиханов. Ведь сегодня 15 ФАПов находятся в аварийном состоянии, более 60-ти имеют 100% износ. Эти и другие обращения - проблема записи ктерапевтам и узким специалистам, очереди к врачам, зарплаты медработникам – больше всего интересовали забайкальцев. Министру Сергею Давыдову они задали около 30 злободневных вопросов.


Игорь Лиханов, глава Законодательного собрания Забайкальского края:

«Все они представлены в министерство здравоохранения. Я обещаю всем, кто прислал к нам обращения, – они ответы получат».


Остается еще много вопросов, до конца не решенных, над которыми надо работать и министру, и депутатскому корпусу. Законодательное Собрание будет держать на контроле эти вопросы и в будущем еще не раз вернется к их обсуждению.







Краевой материнский капитал прекратят выдавать с Забайкалье уже с 1 января. Семьи, родившие до Нового года, смогут подать заявления на получение 63500 рублей до июля 2018-го. Отметим, что краевой маткапитал могут получить семьи, родившие или усыновившие третьего ипоследующегоребенка.


Депутаты приняли законопроект, разрешающий губернатору Наталье Ждановой изменять размер ежеквартальной премии высших чиновников в зависимости от того, как они поработали. Такой подход к оплате труда будет применяться для членов правительства и заместителей губернатора.


Проект закона «О патриотическом воспитании граждан» успешно миновал процедуру первого чтения. Законопроект, в частности, разграничивает полномочия органов госвласти иопределяет организации, которые должны быть созданы в регионе. Так, к примеру, документ предписывает создатькомиссию по развитию системы патриотического воспитания. Для усиления этой работы министерство образования должно создать Центр патриотического воспитания и подготовкимолодежи к военной службе.


Улицу Народную в Чите заасфальтируют уже в следующем году. По словам депутата краевого парламента Александра Филонича – на эти цели в региональном бюджете предусмотрено 108 миллионов рублей. Кроме того, рядом с Октябрьским появится новая Площадь Космонавтов. Она свяжет микрорайон и расположенный рядом Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев. Центральный монумент площади разрабатывает скульптор Константин Зинич.







Родители учеников Новокручининской средней школы жалуются на ужасное состояние спортивного зала, в котором приходится заниматься их детям. Потолок в любой момент может обрушиться на учеников, а стены изъедены опасной для здоровья плесенью.


Для этих ребятишек из Новокручининска урок физкультуры начинается еще до звонка на урок - с забега на длинную дистанцию. От школы и до поселкового спортивного комплекса они преодолевают приличное расстояние. А все потому, что в самой школе - аварийный спортзал. В стены въелась плесень, а потолок провис. Занятия здесь не проводятся уже как два года.


Лариса Гаврилова, директорсредней школы №2 Новокручининска:

«У нас самая большая школа. У нас не только обучаются учащиеся очной, но и заочной формы. То есть проходимость этого зала очень велика. Плюс этот зал еще и выполнял роль актового зала. Здесь проходили все внеурочные мероприятия».


После обращенияЛарисы Гавриловой в Общероссийский народный фронт, - школу включили в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Но, поскольку Новокручининское - это городское поселение, то выделенные средства - 1,6 миллионов рублей - распределили на ремонт спортзалов сельских школ.

По словам вице-спикера регионального парламентаСергея Михайлова, ситуацию можно поправить. Сегодня в краевом бюджете на софинансирование федеральной программы вместо двух миллионов планируется заложить 12 миллионов рублей.


Сергей Михайлов, первый вице-спикер краевого парламента:

«У нас появилась возможность ко второму чтению принять дополнительные региональные средства – завести в эту программу и пять школ дополнительно включить на 2018 год к тем 18-ти, которые мы запланировали раньше. И как раз Новокручининская школа она в этом ряду стоит первой. Почти 400 детей учатся и занимаются в приспособленном помещении. А спортивный зал, пусть он и небольшой, но он есть и, приведя его в порядок, дети и родители будут рады».


Ремонт спортивного зала в Новокручининской школе начнется уже следующем году. Работы, в том числе и по отоплению, с будущим подрядчиком обсудит депутат от округа Роман Щербаков. Всего же за три года реализации проекта «Устойчивое развитие сельских территорий» в Забайкалье уже отремонтировано более 50 спортзалов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"