Звезда сериала «Восьмидесятые» Цуканова посоветовала всем посмотреть «Жизнь кабачка»

Программы, 00:00, 18 сентября 2017

Багуловая дорожка, флаги и плакаты кинофестиваля убраны до следующего лета, звездные гости улетели в Москву. А еще вчера они готовились к закрытию и фотографировалась с читинцами в вечерних нарядах. На церемонии награждения кинофестиваля побывали мои коллеги.


Пять дней кинофестиваля пролетели как один. Не успели звезды пройти по ковровой дорожке на открытии, как уже пора уезжать. На церемонии закрытия и награждения - знакомые лица: актеры Валерий Баринов, Ольга Тумайкина, Алексей Бардуков, а также ведущие вечера Елена Ксенофонтова и Олег Масленников-Войтов и члены жюри, среди которых представителей других стран.


Николай ЛЕБЕДЕВ, председатель жюри VI ЗМКФ:


«Изабель – представительница Европы, она француженка, которая живет в Англии, Се Фэй – китаец, а мы с Машей представляли центральную часть Европы. Мы очень легко находили общий язык, но у нас были разные мнения».


Председатель жюри признается: выбрать из восьми картин лучших актеров, режиссуру или сценариста оказалось сложней, чем лучший фильм. «Турецкое седло» признали первым без лишних споров. Также без сомнений пальму первенства в молодежной программе «Новый взгляд» отдали анимационному фильму «Жизнь кабачка».


Анна ЦУКАНОВА-КОТТ, председатель молодежного конкурса «Новый взгляд» VI ЗМКФ:


- Мне очень понравилась картина «Жизнь кабачка», которая номинирована на Оскар. Я всем рекомендую, если не посмотрели на кинофестивале, найти, посмотреть, потому что это очень крутая работа.

- Что больше всего запомнилось, насыщенная программа, много дней.

- Я была в очень интересном месте и взяла оттуда камень, привезу его в Москву, надеюсь, этот камень принесет мне удачу.


Что касается короткого метра, то специальный приз получил фильм режиссера монтажа «ЗабТВ24» Антона Золотухина «Подъезд». Съемочная группа со сцены позволила себе маленькую шалость и сделала селфи с хрустальным шаром и дипломом. Эта работа - первая у ребят, поэтому в следующем году шансы есть у каждого начинающего режиссера.


Александр МИХАЙЛОВ, президент ЗМКФ:


«Фестиваль будет, это я гарантирую 100%. Единственное, могут перенестись сроки, предположительно с 31 мая по 4-5 июня.

- Что говорят актеры, как отзываются?

- Актеры в шоке восторге от атмосферы, от доброжелательности, светлости и от солнца.


Главными достижениями кинофестиваля организаторы назвали состоявшуюся российскую премьеру фильма «Союз-7» и, конечно, большую посещаемость кинопоказов. Фильмы программы посмотрели без малого 20 тысяч читинцев. Это в два раза больше, чем в прошлый раз.


Валерия Квашнина, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"