Филиппенко: О Чите я слышал от декабристов, сказали: замечательный город

Программы, 00:00, 14 сентября 2017

Встреча с оркестром, хлебом и солью. Именно так сегодня рано утром в Чите встречали гостей шестого Забайкальского международного кинофестиваля. О планах именитых актеров: Соколова, Филиппенко и Дьяченко прямо у трапа самолета узнала Квашнина.


Так шумно – под звуки оркестра, барабанов и забайкальские напевы - встречали сегодня гостей кинофестиваля. Двумя самолетам рано утром в Читу высадился целый десант актеров. Георгий Дронов, Анна Цуканова, Андрей Соколов, Александр Филиппенко.


Александр ФИЛИППЕНКО, советский и российский актёр театра и кино:


- Первый раз в Чите, ответственно, потому что будет не только ковровая дорожка, но и концерт, киновечер. Поездка, праздник и работа. На работу как на праздник.

- От коллег, что-нибудь слышали о Чите?

- Ну, последний раз я с декабристами разговаривал, сказали, что замечательный город.


С творческой встречей прилетел в Забайкалье и Александр Пашутин, который последний раз был в Чите 50 лет назад, еще в студенчестве. Анна Цуканова и Мария Миронова – члены жюри кинофестиваля. А Андрей Соколов, который уже проходил по багуловой ковровой дорожке, привез свою картину «Памяти осени».


Андрей СОКОЛОВ, российский актёр театра и кино:


«Впереди пять насыщенных дней, одна из них - рыбалка. Знаю, что если здесь что-то делают, то делают хорошо. Компания хорошая, веселая, близкие люди, здесь у меня друзья. Я сюда приезжаю не как к себе домой, а туда, где тебя ждут, где уютно и тепло. И вот эти ваши большие – буузы. Буузы к пузу, потом посмотрите, какие мы отсюда будем выезжать».


Главное, говорят актеры, встретиться и пообщаться с любимым читинским зрителем, заглянуть в глаза, ответить на вопросы. Александр Дьяченко планирует навестить детей в онкологическом диспансере и узнать Читу, в которой не разу не был, поближе.


Александр ДЬЯЧЕНКО, российский актёр и музыкант, продюсер:


«Пролетая над речкой, я даже не знал как речка называется, так как телефон работал, я залез в Гугл и узнал, что это Читинка. Первое, что я узнал о вашем крае, что я пролетал над рекой Читинка».


Президент Кинофестиваля Александр Михайлов признается, за пять дней предстоит многое сделать, в предвкушении весь десант звезд, ведь о радушии Забайкалья актеры знают не понаслышке. Например, Сергей Гармаш, тоже рвался в Читу, говорит, здесь ему на прошлом кинофестивале очень понравилось.


Валерия Квашнина, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"