Гендиректор «Телеканала 360» о медиапространстве: «маленькие» могут и должны побеждать «больших»

Программы, 19:03, 13 сентября 2017

Первый Забайкальский медиафорум торжественно открылся в рамках фестиваля СМИ «Регион-медиа-2017».


Авторитетная площадка для региональных СМИ. Во дворце молодежи «Мегаполис» - торжественное открытие первого Забайкальского медиафорума. Приветственное слово от уроженца Забайкалья, медиамагната Виктора Шкулева.


Виктор Шкулев, президент компании «Hearst Shkulev Publishin»:

«Я приезжаю сюда всегда, как домой. Я очень рассчитываю на теплый прием земляков».


В зале представители средств массовой информаци: газетчики, радийщики, телевизионщики. Предрекали, что в 2017 году печатные издания уйдут в историю. Но прогнозы не сбылись. К новой меняющейся медиа среде газеты начали приспосабливаться одними из первых. В Забайкалье, например, краевая независимая газета «Экстра» стала еще ближе к читателю. В этом году официально запущен сайт «Extra.zab.ru: новости, статьи, мнения.

По мнению Евгения Абова, заместителя генерального директора «Российской газеты», в связи с появлением новых медиа проблемы возникли не только у газет, но и у всех традиционных СМИ – и эфирных, и бумажных.


Евгений Абов, заместитель генерального директора ЗАО «Издательство «Российская газета»»:

«Через 10 лет основными потребителями будет поколение, которое родилось в период цифровизации. Помните снимок? Трехлетний мальчик пытается раздвинуть пальчиками фотографию бумажную в журнале. Вот то поколение, которое станет нашим потребителем».


Вячеслав Духин, прошедший путь от корреспондента ВГТРК, заведующего корпунктом ВГТРК в Бельгии до гендиректора «Телеканала 360», поделился своим опытом и рассказал, в чем преимущество «маленьких» СМИ перед «большими». По его словам, «большие» более неповоротливы, поэтому «маленьким» проще обогнать их по цитируемости, по добыче эксклюзивного материала и по созданию нового уникального контента. Главное не потерять, в хорошем смысле, «запах крови». Оказываясь на месте доставать новость из того, кто может ее сообщить.


Вячеслав Духин, генеральный директор телеканала «360 Подмосковье»:

«Счастье, мне кажется, нашего нынешнего состояния медиапространства в том, что «маленькие» как раз могут и должны побеждать «больших», потому что новые технологии дают им эти возможности. Надо этим только пользоваться. Сейчас нет уже огромного влияния оборудования, железа, инфраструктуры на тот контент, который производится. Не нужны миллионы долларов. Уникальное видео может быть снято простой камерой. Мобильным телефоном».


Напомним, генеральный информационный партнер мероприятий форума «Регион-Медиа-2017» - крупнейший медиахолдинг края «Забайкальская медиа группа».

Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"