Директор телеканала 360 журналистам: Для хорошей работы нужен вкусный чай и печенье

Программы, 20:00, 13 сентября 2017

На площадке «Телевидение: от «цифры» к качественному контенту» тоже без споров не обошлось. Должно ли телевидение воспитывать или просто развлекать, и есть ли место конкуренции среди телеканалов. Почему на московском телеканале 360 журналисты любят свою работу, а Байкал ТВ не просит денег, расскажут мои коллеги.


На телевизионной площадке собрались молодые и амбициозные редакторы и директоры телеканалов. У каждого свои проблемы, достижения, а, значит, и опыт, которыми можно поделиться с забайкальскими журналистами. Например, московский канал «360» за три года существования, по данным «Медиалогии», среди столичных СМИ стал абсолютным лидером по цитируемости. Директор Вячеслав ДухИн вспоминает, что первые полгода было тяжело – расстались с большей частью коллектива, сдвинули приоритеты с тв-эфира на сайт. И каждый день молодой, но амбициозный руководитель, напоминает журналистам – не теряйте «запах крови», ищите информацию сами, а не на лентах. А чтобы полюбить свою работу, нужно создать условия.


Вячеслав ДУХИН, генеральный директор АО «Телеканал 360»:


«Должен быть комфортный офис, в нем должен быть вкусный чай, хорошее печенье и хорошее отношение. Это очень важно, потому что когда в коллективе плохие отношения из него хотят сбежать. Мы у себя на 360 такую историю создали, и люди это ценят, потому что, уходя, они говорят, что уходить не хочется».


Старается в непростое время поддержать хорошую рабочую атмосферу и Наталья Ветрова – редактор «Новостей» иркутского медиахолдинга. Ведь с приходом цифрового телевидения федеральным каналам «региональны», которые просто «врезались» в их эфир, стали не нужны – это как минимум затратно. А 21 кнопка, к сожалению, досталась, в основном, государственным каналам. Вся надежда на запуск 22 кнопки, а значит и бесплатного вещания своих новостей. Коллектив в 200 человек, с 25-летней историей прощаться с любимой работой не хочет.


Наталья ВЕТРОВА, главный редактор программ «Новости» мидиахолдинга «АС БАЙКАЛ ТВ»:


«Редакция живет постоянно в ожидании чуда, и заставить людей, мотивировать их делать качественный продукт, при условии, что тебя в кабельном вещании никто не видит, и у ребят упадок, они не понимают для кого они работают. Возможно, нам не всегда нужна финансовая поддержка, просто не мешайте нам жить, работать для зрителей, зарабатывать и существовать».


О конкуренции каналов говорили много. Что зрителя нужно удивлять, влюблять в свой продукт. Главное, не лишать его права выбора и возможности узнать правду.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"