Читинец Кирилл Смирнов может отправиться на Паралимпийские игры в 2020 году

Программы, 00:00, 21 апреля 2017

Кирилл Смирнов – человек-мотивация. В 10 лет он попал под колеса КАМАЗа, лишился ноги и набрал лишний вес. К новой жизни юношу вернул спорт. Взяв в руки лук и стрелы, со ста килограммов он похудел до 70. Сейчас готовится к Чемпионату мира и надеется попасть на Паралимпийские игры в 2020 году.


Глядя на подтянутого Кирилла, сложно поверить, что когда-то он весил больше 100 килограммов. Сегодня парень в отличной физической форме. И это при том, что десятилетним школьником попал под колеса КАМАЗа, груженого углем.


Кирилл СМИРНОВ, лучник:


«Когда меня перевели в палату, я понял, что потерял ногу. Для меня это был шок, но я не отчаивался. Лежал в больнице два месяца, одну ногу потерял, вторая была сломана. Заново учился ходить, полгода ездил на коляске, пытался ходить на костылях (00.02.19) Первое протезирование в Москве, тогда я в первый раз пошел на двух ногах. Протезисты удивились, что я пошел не на костылях, а с тростью».


Вот только двигаться оказалось тяжело, в том числе из-за набранных лишних килограммов. Решение похудеть пришло вмиг.


Кирилл СМИРНОВ, лучник:


«Я решил поставить будильник за час до чего-либо и начал за час до школы, до всего отжиматься, подтягиваться, пресс качать. Так занимался полгода по часу, полтора. Скинул около 20 килограмм».


Сейчас вес Кирилла - 70 с небольшим, и у него новая цель – получить красивое рельефное тело.


Кирилл СМИРНОВ, лучник:


«В зале я делаю уклон на спину, потому что в стрельбе важна спина и лопатки. (00.04.25) Я когда пришел в зал, я 60 килограмм поднимал пять раз, сейчас я поднимаю 70 около 10 раз».


И все же самый главный стимул к росту и развитию 21-летнего юноши - стрельба из лука, которой он занялся спустя четыре года после аварии. Через первые шесть месяц тренировок Кирилл выполнил нормативы кандидата в мастера спорта, а еще через год занял третье место на первенстве России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.


Баир АНАНДАЕВ, тренер Крилла:


«Для стрельбы из лука выполнить нормативы кандидата в мастера спорта дорогого стоит. (00.02.33) Очень много срывов, на самом деле. Каждый выезд на соревнования это огромный старт. В год у нас два старта чемпионат России и кубок России».


В прошлом году Кирилл удачно выступил на отборочных соревнованиях на Паралимпийские игры в РИО. Теперь готовится к сентябрьскому Чемпионату мира в Китае и к Паралимпийским играм в Токио 2020 года. В составе сборной края он на 4 месте, а, значит, шанс попасть в тройку счастливчиков очень велик.


Валерия Квашнина, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"