12-летний Никита Просвирин мечтает вернуться на уроки физкультуры

Программы, 15:07, 10 апреля 2017

Телеканал ЗабТВ и благотворительный проект «Я помогу» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Принять в ней участие очень просто: достаточно отправить с мобильного телефона СМС на короткий номер 4647 со словом «МОГУ». Сегодня герой нашего репортажа 12-летний Никита Просвирин. У мальчика остеогенная саркома. Опухоль поразила ногу. Медлить нельзя, требуется срочная операция в федеральной клинике.


Один из самых агрессивных видов рака, остеогенная саркома, за считанные месяцы разъедает кость. В поликлинике, к которой прикреплен 12-летний Никита Просвирин, диагноз сразу поставить не смогли. Говорили, ребенок растет, потому нога и болит.


Галина Серебренникова, мама Никиты:

«Потом стала уже опухоль образовываться, отек в ноге. Нас направили в детскую клиническую больницу. Нам сделали снимки и выявили, что у нас новообразования».


В отделении детской онкологии рак подтвердили. Никита здесь живет уже третий месяц. Прошел два курса химеотерапии. Похудел на 10 килограммов. До болезни он занимался футболом, теперь придумал новое, спокойное увлечение. Все полки больничной палаты занимают детективы и краски для рисования.


Никита Просвирин:

«-Твои любимые уроки, какие?

-Физкультура
-Тебе, наверное, с ногой-то потом тяжеловато будет

-Наверное, но я все равно буду ходить».


Чтобы сохранить ногу, в московской клинике имени Рогачева, пораженный участок предложили заменить протезом. Конструкция из титанового сплава может оставаться в теле всю жизнь.


Евгений Мацеха, заведующий детским онкологическим отделением:

«Раньше в таких случаях просто удалялась нога, ампутация проводилась. В настоящее время, возможно, сохранить конечность, сохранить функцию конечности. Это, конечно, делается только в условиях федеральных клиник».


Сама операция - бесплатная. Однако семье Просвириных из Читы требуются деньги на перелет в Москву, сдачу анализов и проживание в пансионате. По прогнозам врачей, восстановление и приживление трансплантата может занять около полугода.

Если вы хотите помочь Никите – отправляйте СМС на короткий номер 4647 со словом «МОГУ». В сообщении цифрами укажите ту сумму, которую вы можете пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Спешите делать добрые дела.

Екатерина Гаврилова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"