В забайкальском приюте очутился профессиональный художник

Программы, 00:00, 20 марта 2017

Бездомный, но не бездарный. В забайкальском социальном приюте живет профессиональный художник Анатолий Кудашкин. Он превращает стены в произведение искусства и организует выставки, несмотря на испытания, через которые ему пришлось пройти.


Анатолий Кудашкин, обитатель социального приюта, член Союза художников России:

Ну вот, сороки у меня тут, правда, как немецкие бомбардировщики летят. На той-то росписи лебеди - так лебеди!


У этих картин есть еще одно принципиальное отличие. Здесь изображен собирательный образ забайкальской природы. А тут художник Анатолий Кудашкин нарисовал пейзаж с натуры: вот Романовский тракт, а повыше Ивановка. В стенах социального приюта мужчина живет с 2015 года, и украшает их репродукциями.


Анатолий Кудашкин, обитатель социального приюта, член Союза художников России:

Отец всегда мне покупал и краски, и бумагу. Кисти покупал. А вот если я брался за гаечный ключ - отец у меня шофёр - он меня по рукам бил. Это не твое, говорит.

Он заинтересовался миром красок в четыре года, ровно 60 лет назад. В Сретенском училище получил образование художника-графика, в Иркутском политехническом - архитектора. Анатолий Кудашкин успешно работал в художественном фонде, иллюстратором в газете «Забайкальский рабочий». Но в какой-то момент жизнь его перевернулась.


Анатолий Кудашкин, обитатель социального приюта, член Союза художников России:

Жена полюбила другого. Я гордо хлопнул дверью и ушел. Ну а внучата… дочь… Просто не стал делить квартиру, какие они потом после этого родня? Да и мешать им не стал. Ну зачем им видеть деда дряхлого, немощного? Пусть я у них останусь еще в летах.


Портрет бывшей жены, которая уже ушла из жизни, до сих пор занимает почетное место на рабочем столе. Не столько для вдохновения, сколько для воспоминаний. А среди них отыскалось и личное знакомство с забайкальской культурной элитой: писателем Георгием Граубиным, композитором Василием Волковым.


Мария Спиридонова, директор ГАУСО «Социальный приют» Забайкальского края:

Нам очень повезло. Анатолий Алексеевич помогает нам в оформлении интерьера, участвует в оформлении учреждения к любым значимым мероприятиям. Безусловно, Анатолий Алексеевич - это талант, это творческая личность. Мы гордимся, что он проживает у нас в приюте.


Большинство картин хранится у забайкальского коллекционера Александра Беспечанского. Как раз он и пригласил художника к новому военному проекту о взятии Харбина. Кстати, кот Манул еще не знает, что именно его образ Кудашкин выбрал для правительственного конкурса на эмблему малой родины. Как не знают и посетители приюта, что цветная плитка на входе - вовсе не плитка, а рисунок одного из обитателей.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"