Читинский художник нарисовал Шерлока углем и ацетоном

Программы, 15:00, 31 января 2017
Одним из самых популярных на мировых телеэкранах в последние годы стал сериал «Шерлок», снятый по мотивам произведения сэра Конана Дойла. По всему миру проходят флешмобы и конкурсы, посвященные гениальному детективу. Не обошло это явление и Читу.


Художник делает последние штрихи, и вот перед нами портрет самого великого детектива 21 века – Шерлока Холмса, которого в одноименном сериале играет британский актер Бенедикт Камбербэтч. Создатель картины, Артем Тарасов, признается, что фанатом сериала никогда не был, но, посмотрев, вдохновился, да и творческий конкурс от «Почты Росси» пришелся кстати.


Артем Тарасов, художник:

«Сериал достаточно хорош, мне очень понравился. Рисовать именного его, я думаю, вряд ли бы стал, но, на самом деле, актер очень хороший, и после просмотра сериала он вдохновляет, его хочется рисовать. А тут еще и конкурс подвернулся, почему бы не попробовать?»


В рамках этого всероссийского конкурса лучший эскиз на тему приключений Шерлока Холмса 21 века станет открыткой, которая займет свое место на полках магазинов. Кстати, изобразить на рисунке можно не только самого Шерлока, но и других героев сериала. Например, Джона Ватсона, профессора Мориарти, миссис Хадсон, Ирен Адлер и других. Артем признается, что очень бы хотел нарисовать главного врага Шерлока Холмса – Мориарти, но по-своему.


Артем Тарасов, художник:

« Я бы нарисовал образ Мориарти, и, возможно, не именно с фильма образ, а своего придумать, так как я его представляю. Почему бы не попробовать порисовать. Может даже на какой-нибудь выставке это могло бы появиться».


Артема Тарасова тоже можно назвать детективом в мире искусства. Он первым не только в Забайкалье, но и во всей России открыл визуальные эффекты, которые можно создавать с помощью угля и ацетона. Достаточно просто брызнуть им на полотно.


Артем Тарасов, художник:

«Я использую ацетон. Появляются различные эффекты, которые придают работам некую оригинальность. Для угля нужен именно ацетон, происходит реакция, которая позволяет это делать. Для других материалов может подойти и вода и другие химические препараты».


Эти приемы Артем, не жалея, показывает своим ученикам из детской школы искусств. Говорит, хотелось бы, чтобы из подопечных выросло как можно больше креативных и готовых к экспериментам художников.

Полина Харченко, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"