Шестикратный чемпион мира учит читинских детей плавать

Программы, 00:00, 24 января 2017

Над фонтаном из брызг и детских криков возвышается Юрий Прилуков – чемпион, каких поискать. Он специально приехал в Читу, чтобы поработать с маленькими пловцами и устроить для них соревнования. Но больше всего, говорит Юрий, хочется мотивировать детей не бросать спорт и добиваться самых больших высот.

Юрий Прилуков, шестикратный чемпион мира, четырнадцатикратный чемпион Европы по плаванию:

«Хочется дать дополнительный стимул для того, чтобы дети остались в спорте, чтобы они не выходили с 1-м юношеским разрядом или с 3-м взрослым, а доплавали до кандидата в мастера спорта или до 1-го взрослого разряда».

А вот с техническим оснащением бассейна, говорит Юрий Прилуков, есть небольшие проблемы, но и здесь он внес свой вклад. Единственное чего здесь реально не хватает, так это детей.

Юрий Прилуков, шестикратный чемпион мира, четырнадцатикратный чемпион Европы по плаванию:

«На самом деле бассейн хороший, вода голубая, чистая. Для детишек досточки и игрушки водные мы купили, для того чтобы действительно можно было проводить занятия. Теперь он относительно оснащенный. Чего не хватает? Не хватает детей. Если будет больше детей, бассейн задышит, бассейн оживет».

Сами дети он именитого тренера, конечно, в восторге. Они безропотно выполняют все упражнения и обращаются к нему за помощью.

Дарья Ларионова:

«- Тебе нравится новый тренер?
- Да.
- Почему?
- Потому что он добрый и веселый».

Самого чемпиона такая оценка вполне устраивает. Он вообще не любит хвастать своими наградами, хотя это, в прямом смысле, человек-пароход, который покорил множество мировых бассейнов.

Юрий Прилуков, шестикратный чемпион мира, четырнадцатикратный чемпион Европы по плаванию:

«Я за количеством медалей никогда не гнался. Когда меня спрашивают, какая самая важная у меня медаль, я отвечаю, что мне важно, что никто не считает мои бронзовые и серебряные медали. Это показательно, на самом деле, с точки зрения успешности карьеры. У меня тоже бронзовых медалей с чемпионата мира хватает, но их никто не считает, слава Богу. Значит, все удалось, значит, карьера золотая».

Мастер классы, которые начались в понедельник, продолжатся до среды. А уже после пройдут соревнования среди детей от 10 до 12 лет. Наградить обещают всех, ведь призы чемпион привез с собой.

Полина Харченко, Валерий Широков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"