Забайкальский прокурор ведёт сложные дела и поёт в своей группе

Программы, 21:35, 20 декабря 2016

В январе 2017 года прокуратура России отметит 295-летие. Среди забайкальских молодых прокуроров есть свои таланты. Они ведут громкие дела, а силы на борьбу с преступностью черпают в музыке. О солисте группы «Пазлы» Алексее Зозулине - в нашем следующем сюжете.


Вопроса о том, кем стать, когда вырастешь, перед Алексеем Зозулиным никогда не стояло. Отец и дядя всю жизнь посвятили работе в милиции. Алексей окончил Уральскую юридическую академию, после чего пришел трудиться в Хилокскую прокуратуру, а через два года оказался в Чите - на должности помощника прокурора Центральной прокуратуры. Интересных дел в практике было мало. Например, нашумевшее ДТП, где по вине Антона Ильясова погибла 19-летняя девушка. Или уголовное дело обманутых дольщиков по улице Ингодинской.


Алексей ЗОЗУЛИН, прокурор отдела государственных обвинителей краевой прокуратуры:


«Очень долго рассматривали это дело, было множество потерпевших, свидетелей допрошено. Сложное дело, в котором требовалось много подходов и знаний, в том числе инженерных. Были нарушения или нет».


С весны этого года - Алексей Зозулин работает в отделе государственных обвинителей. Говорит, за время службы угроз в свой адрес не слышал, однако негативных эмоций хватает.


Алексей ЗОЗУЛИН, прокурор отдела государственных обвинителей краевой прокуратуры:


«Тонкая грань между эмоциями. Потерпевшие и так уже натерпелись. И если еще гособвинитель будет в панику бросаться. Нужно быть спокойным, уравновешенным, хладнокровным. Все оценивать с точки зрения закона».


Дома - никаких разговоров о работе, ведь полно других приятных забот, тем более что в семье не так давно появилась дочка Есения. И все же от тяжелых трудовых будней молодого папу спасает не только первая муза – жена, но и вторая – музыка.


Алексей ЗОЗУЛИН, прокурор отдела государственных обвинителей Краевой прокуратуры:


«По пути в суд я могу послушать в наушниках музыку. Все это не то что расслабляет, но приводит мысли в порядок. Это зависит от направления музыки – я могу послушать музыку, начиная от мантр, и заканчивая джазом. И рок, конечно, слушаю с детства».


От криминальных дел, судов, решеток и документов, снимая мундир и погоны, молодой прокурор спешит в уже родную репетиционную комнату. Сначала Алексей занимался сольной карьерой. Ведь в свое время он окончил музыкальную школу. В студенчестве накопилось немало материала, продолжил заниматься творчеством уже в должности прокурора.


Алексей ЗОЗУЛИН, прокурор отдела государственных обвинителей Краевой прокуратуры:


«Профессия достаточно тяжелая и психологически, и морально. Поэтому я всеми способами хотел остаться на плаву в плане творчества. Я старался писать. Материал накопился, и я у местного звукорежиссера записал альбом».


Записав два «сольника», Алексей задумался над созданием коллектива, так появилась группа «Паzzlы», которой уже 4 года. Записан один альбом, проведено немало концертов, группу приглашают выступать на фестивали не только в Чите, но и в других городах.


Юрий ЯМБЕРГ, участник группы «Паzzlы»:


"Как руководитель группы, профессия сказывается. Он более строгий, сейчас это все скрывают, но я это могу сказать прямо. В плане дисциплины – опоздание на репетиции, не подготовка".


Валерия Квашнина, Павел Шиповалов, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"