После рецидива Владу Алексееву требуется трансплантация костного мозга

Программы, 13:32, 31 октября 2016

ЗабТВ совместно с фондом помощи тяжелобольным детям «Пчелка Майя» продолжает проект «Я помогу». За неделю неравнодушные забайкальцы собрали более 88 тысяч рублей 4х летнему Матвею Воронову. Сегодня мы хотим познакомить вас с 9 летним Владиславом Алексеевым, который на протяжении двух лет мужественно сражается с острым лимфобластным лейкозом.

Оксана Алексеева, мама Влада: «У вас есть кто-то еще помимо Влада? – нет, он у меня единый-разъединый. Он стеснительный, очень долго настраивается на знакомство».


Острый лимфобластный лейкоз единственного сына Владика настиг в ноябре 2014 года, когда ребенок только пошел в первый класс. И очень скоро школьный кабинет сменила больничная палата, а учителя с указкой – врач с уколами и таблетками. Маме и бабушке Влада пришлось переехать из Могочи в Читу, чтобы по переменке дежурить у кровати сына и внука.

Оксана Алексеева, мама Влада: «Первый приступ у него случился приступ, в районе копчика болело очень сильно. Мы начали обращаться в больницы, пока мы сюда дошли – очень много времени было потрачено. Мы только в медицинской академии только 18 тысяч выложили, потом с медицинской академии нас направили сюда. Второй раз у него начали падать тромбоциты по-тихонечку. Кровь из носа, синяки в таких местах, не характерных для синяков».

После нескольких блоков химотерапии семья Алексеевых выдохнула – болезнь отступила летом 2015, но ровно через год случился рецидив. Сегодня Владу требуется срочная трансплантация костного мозга, донорами может стать один из родителей мальчика, сейчас они сдают все необходимые анализы.

Оксана Алексеева, мама Влада: «Трансплантация будет по квоте, я разговаривала с Москвой, там сказали, что 6 тысяч платить за пансионат нужно, питание отдельно. Если кто-то еще едет, независимо папа, мама, бабушка или дедушка, - это три тысячи в сутки».

Оксана и Влад просят помощи у всех неравнодушных. Если вы в силах помочь – отправьте заветное смс-сообщение со словом «Могу», указав сумму перевода на номер 4647. И помните, помогать легко – стоит только захотеть.

Анастасия Салтанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"