Оперный певец-путешественник из Узбекистана заголосил на площади Ленина в Чите

Программы, 00:00, 26 июля 2016

Хурсанд в переводе – радость, - это первое, что рассказал о себе оперный певец из Узбекистана. В свои 60 Хурсанд Шеров бросил сцену и во слову любимого артиста Муслима Магомаева отправился в велотур. Сначала на короткую дистанцию до Москвы, собирая по пути гостинцы из Алтая, а это около 20 килограммов меда. В этом году решился на более протяженную поездку в 1200 километров. Маршрут оперный певец решил проложить по Шёлковому пути через Алма-Ату, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Читу, Маньчжурию и Пекин. А обратно через Туркменистан, Азербайджан, и 25 октября, в День памяти Муслима Магомаева в Баку он даст концерт. И ведь ехал туда - с подарками.


Хурсанд Шеров, путешественник:


«И вот я приехал, не доезжая Кемерово, в мотель. Встаю рано утром, у меня нет 500 долларов на дорогу, нет сувениров: ножи, платки, тюбетейки, куклы. Россия щедрая душа, Россия сама поможет, и я в этом убедился».


В Иркутске он встретил велосипедиста, который предложил и ночлег, и экскурсию. Между тем, путешествия могло бы и не быть: в 50 лет врачи посоветовали Хурсанду беречь сердце, и лишь один лекарь увидел у артиста остеохондроз и посадил на велосипед. Теперь о Шерове знает не только Узбекистан, песни Магомаева в его исполнении проносятся по всему миру. К слову, оперный певец в восторге от победителя шоу «Голос» Сергея Волчкова, который также недавно приезжал в Читу.


«Валерия, я всех люблю. Это же дар от бога. Посмотрите, у меня мандраж».

«Большое спасибо, город Чита, спасибо жителям. «Я люблю тебя Россия, дорогая наша Русь».


Валерия Квашнина, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"