Рисунки гелевой ручкой лечат алкоголиков

Программы, 00:00, 9 сентября 2015

Мы продолжаем рассказывать вам о забайкальских талантах. В нашей рубрике «Вот это кадры!» новый герой. Ксения Власова создает рисунки обычной гелевой ручкой на квадратном листе бумаги. Техника зентангл не требует специальных навыков, главный принцип научиться рисовать и при этом расслабляться, получать удовольствие от процесса. Атмосферой прониклась наш корреспондент Валерия Квашнина.

Она никогда не знает, что получится в итоге. Главное настроиться, расслабится и получать удовольствие. Зентангл был задуман как форма художественной медитации. Процесс создания здесь так же важен, как и результат. Второго такого рисунка вы точно не найдете. Зентангл традиционно изображают на квадратном листе бумаги 9 на 9, черной гелевой ручкой.

Ксения Власова, мастер техники Зентангл:

«Существует четыре шага определенных - это запатентованные методы зентангла. В уголках сначала ставятся точки, они между собой соединяются, затем рисунок разбивается произвольно струнами на сегменты и каждый сегмент заполняется. Рисуют все, нет людей, которые не рисуют».

Техника зентангл широко используется в медицине на западе и в Америке. Ее практикуют для восстановления пациентов после инсульта, зентангл помогает справиться со страхом и даже с алкогольной и наркотической зависимостью. Кстати, одно из важнейших правил зентангла – нельзя стирать ошибки ластиком.

Ксения Власова, мастер техники Зентангл:

«Зентангл учит, что в нашей жизни нет ошибок. В наших рука и в наших силах ситуацию, которая пошла не так, сделать украшением нашей жизни».

Техникой зентангл можно делать принты на кружке, футболке, кедах, а также сделать в подарок оригинальный брелок из полимерной глины или, как Ксения, сделать визитки.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"