Читинская гимназия №4 принимала раненных с фронта ВОВ

Программы, 00:00, 3 марта 2015

«Адреса Победы» – новый проект ЗабТВ, посвященный самым  горячим  точкам на карте Читы. Здания, улицы, адреса, которые были непосредственно связаны с фронтом. Там где лечили раненых, производили снаряжение, транспорт, оружие. Сегодняшний адрес победы Чайковского, 6 - эвакогоспиталь, который работал в нынешней 4-й гимназии.  Военную историю Читы изучает Ирина Трофимова. 

Мирные здания улицы Чайковского, начиная с четвертой школы, помнят страшные годы войны. Эшелоны раненых солдат, офицеров отправляли именно сюда. Эвакогоспиталь в четвертой школе был хирургическим.

Александр Лыцусь, историк, краевед: 

"С каких фронтов? Буквально со всех. Как формировались эшелоны. Тех, кого можно было вылечить, оставались в прифронтовых зонах, а тех чье лечение требовало колоссального времени и затрат – по всему Транссибу – вплоть до Читы. Но, деваться некуда, потому что вся прифронтовая зона Урал, Новосибирск, Иркутск. Они все были забиты госпиталями".

Согласно военному приказу персонал любого эвакогоспиталя, независимо от количества раненых не должен был превышать 21 человека. Эвакогоспиталь в четвертой школе знаменит тем, что здесь работал Василий Коханский, прошедший бои Халхин-гола. В Великую отечественную – главный хирург эвакогоспиталей Читы. Задача военных медиков усложнялась тем, что в 40-е в стране еще не было пенициллина. Кроме того, каждого из раненых нужно было еще одеть и накормить.

Александр Лыцусь, историк, краевед: 

"Люди несли сюда мягкий инвентарь. Люди несли тапочки, валенки и так далее. Я понимаю, что в течение одного года можно что-то собрать. Все равно люди снимали с себя и несли. Люди из Улетовского района заготавливали солонину и там добывали зверье и ехали в Читу. Солонину, рыбу, дикоросы и так далее. Все это шло в первую очередь раненым. А кормить-то нужно было всех".

Из публикаций военных лет: 

"Колхозы принимали активное участие в создании запасов свежих продуктов. Колхозники Улетовского района из своих личных хозяйств выделили: 36 быков, 9 коров, 410 овец, 160 свинец, 3411 кур, 5973 яйца, 14 центнеров масла, 584 центнера картофеля, 10 центнеров мяса".

Даже просто доставить воду в эвакогоспиталь было непросто. Ни в одном из зданий на улице Чайковского не было ни воды, ни канализации. Ехать приходилось на городскую водокачку.

Ирина Трофимова, корреспондент:

"Вот это как будто чудом сохранившееся здание на углу улиц Чайковского и Курнатовского в Великую отечественную были в буквальном смысле источником жизни для раненых. Отсюда на конных повозках доставляли воду в эвакогоспитали".

На месте сегодняшней краевой администрации стояло здание кинотеатра «Комсомолец».  Раненые лежали прямо в зрительном зале. Количество раненых прошедших через читинские госпитали во время войны точно неизвестно. По данным разных ведомств их количество варьируется от 30 до 50 тысяч человек.  Всего на территории Читинской области работало до 35 госпиталей. От стационарных – до маленьких, передвижных в Песчанке. Из дальнего забайкальского города Читы бойцы Великой отечественной возвращались домой и обратно – на фронт.

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"