Юные забайкальцы поучаствовали в игре своих отцов и дедов

Новости, 18:33, 2 сентября 2015

«Хлопка», «шибка», «битка» - все это старинные названия так любимой многими лапты. Старинную русскую забаву осваивают и забайкальские школьники. Сложно поверить, но игра, которая была главным дворовым развлечением у многих мальчишек и девчонок, сегодня становится серьезным видом спорта. Испытать свои силы в лапте в Читу съехались ребята из 16 районов Забайкалья. Подробнее – Наталья Собенникова.

Это только кажется, что лапта - дело не хитрое, матч еще не начался, а у игроков, да и у самих организаторов уже множество вопросов. Существуют десятки правил проведения игры, подчас в каждом районе действуют свои нюансы, именно поэтому необходимо определиться с регламентом.

Денис Срулевич, главный судья краевого финала по русской лапте:

«Дело в том, что в основном ребята из сельской местности, где в лапту играют по деревенским правилам. Ребята сыграли по одной игре. Я думаю, к одной восьмой финала у них появятся уже какие-то тактические задумки».

По самым скромным подсчетам лапте насчитывается не меньше семисот лет. Еще в Великом Новгороде были найдены войлочные мячи и деревянные биты, относящиеся примерно к 14 веку. Популярность игры, сохранившейся до наших дней, вполне объяснима - для нее не требуется специализированный и дорогостоящий инвентарь. Для лапты необходимы лишь своеобразная бита и обычный резиновый мяч.

Словом, лапта на Руси была настолько популярна, что в нее играли на праздниках, а Петр Первый применял ее как средство подготовки своих бойцов из Преображенского и Семеновского полков. В дореволюционной России она практиковалась для воспитания детей и подростков, что, в общем-то, неудивительно: игра требует не только выносливости, но и смекалки.

Максим Стуков, командир команды (Балейский район):

"В этой игре нужны скорость, выносливость, ум, команда, чтобы побеждать. Если мы не будем командой, мы не победим".

Алексей Коренев, участник команды (Балейский район):

"В лапте необходимы ловкость, смекалка и хитрость".

За год существования проекта «Спорт для всех» в крае было установлено 19 спортплощадок, в нем приняли участие почти 74 тысячи человек. И что немаловажно, в основном, это ребята из районов. Турниры по футболу, шахматам, хоккею на валенках проходят за счет спонсорских средств.

Анатолий Романов, председатель губернаторского проекта «Спорт для всех»:

«Безусловно, львиную долю помощи нам оказывает губернатор через различные соглашения, работая с предпринимательским корпусом, особенно с большим бизнесом, а оставшуюся часть сами собираем, привлекаем различные организации, учреждения, ведомства. Поэтому в орбиту этого проекта губернаторского «Спорт для всех» столько людей вовлечено, поэтому нам сейчас попроще и полегче стало заниматься этим делом».

Турнир по русской лапте завершится 3 сентября. В награду победители увезут с собой домой «золотые», «серебряные» и «бронзовые» биты.

Наталья Собенникова

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"