Юные хоккеисты увели победу у китайцев, американцев и чехов

Новости, 18:00, 25 июля 2017

В Цицикаре завершился международный турнир по хоккею с шайбой среди юниоров. Наши ребята во всех трех возрастных группах взяли призовые места. Сегодня утром победителей на перроне читинского вокзала встречали самые их главные болельщики – родные.


Несколько часов на поезде, и вот уже победителей с клюшками наперевес на перроне читинского вокзала встречают их главные болельщики. Во время международного турнира «Летний лед», который ежегодно проходит в одном из лучших хоккейных городов Азии – Цицикаре, родители со своими детьми разговаривали только по телефону. Слезы счастья, от того, что, наконец, дома скрывают купленные в за границей соломенные шляпы.

В этом году хоккейный турнир собрал 57 команд. Россия, Китай, США, Чехия, - порядка тысячи участников. Наши ребята в двух возрастных группах – старшей и младшей – уверено взяли победу. У мальчишек из средней группы – серебро. И это несмотря на то, что целый месяц спортсмены не выходили на лед.


Даниил Савосин, капитан старшей группы:

«А у нас растопили же лед. Не было тренировок. Первый раз там и начинали.

-Ну, тем не менее, выиграли?

-Пять игр было, все выиграли».


Евгений Запольский, капитан средней группы:

«В группе первое место заняли. Потом вышли в полуфинал – американцев обыграли. В финале не получилось, расслабились немножко. Из-за этого только и проиграли.

-У вас в итоге какое место?

-Второе. Проиграли китайцам».


Они уже привыкли к соревнованиям и постоянным сборам. У каждого своя именная сумка. Тяжелая. Внутри все самое необходимо для защиты. Ведь хоккей – это контактная игра. На площадке может произойти все, что угодно.


Константин Ларионов, тренер старшей группы:

«Наши забайкальские хоккеисты не только подают большие надежды, они разъезжаются в очень раннем возрасте. Юноши старшей группы (18 лет) шесть человек разъехалось. Один уже в Вышей Лиге играет. Хотелось бы, чтобы у нас в Чите здесь была своя команда. Создать все условия, чтобы команда играла за наш город».


Еще одна победа – шаг на встречу к своей мечте - стать великими хоккеистами. А для начинающих - лайфхак от капитана младшей группы Ильи Никитина.


Илья Никитин, капитан младшей группы:

«Ходите на спорт, бросайте компьютерные игры. Идите, гуляйте».


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"